Ветеран: Год исторической памяти обратит внимание всего общества к теме укрепления патриотизма

Чем надежнее сохранены в памяти народа подвиг и вклад белорусов в Великую Победу, тем крепче будет дух патриотизма у младшего поколения. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Минской городской ветеранской организации Анатолий Адоньев.


Указом Президента нынешний год объявлен Годом исторической памяти – "в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа" (как сказано в документе).

"Сохранение памяти о событиях, которые пережили разные поколения нашей страны, – это и гражданская война, и, конечно, Великая Отечественная война, в которой особый героизм проявил белорусский народ, – это очень важно. Я хотел бы поблагодарить тех, кто выдвинул идею об этом вперед, обратил внимание всего нашего общества. Чем дольше мы будем помнить тот вклад, который внес наш народ в Великую Победу, события последних лет войны, тем крепче будет дух патриотизма у младшего поколения. А мы очень беспокоимся, очень стремимся к тому, чтобы дух преданности своей стране и народу стал достоянием потомков", – сказал Анатолий Адоньев.

Он добавил, что ветеранские организации продолжат делать все возможное, чтобы закреплять в умах молодежи понятия патриотизма, долга перед Отечеством, гордости за народ и т.д. Ветеран уверен, что только так Беларусь сможет и дальше процветать, иметь независимую экономику, несмотря на "козни" других стран. "В любых условиях мы будем показывать пример того, как надо хранить память об истории страны", – сказал Анатолий Адоньев.

По его словам, сейчас количество встреч с молодежью сокращается: повлиял коронавирус, да и ветераны не так крепки здоровьем. "Хотелось бы, чтобы поскорее закончилась эта пандемия. Мы беспокоимся, что она влияет на общение. Но, как бы ни были ограничены возможности, мы встречаемся с молодежью, со школьниками. Стараемся донести до них дух патриотизма", – отметил ветеран.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter