Вытащив из БТР тело сгоревшего заживо товарища, дал себе обещание выстоять – ветеран афганской войны

Солдат на войне быстро привыкает к свисту пуль, изнуряющей нагрузке, эмоциональному напряжению. Привыкает постоянно гнать от себя чувство страха, ведь иначе в сражении не выжить. Эти выводы будущий сотрудник минского ОМОНа Павел Пентяк, срочная служба которого проходила в Афганистане, сделал уже после первого боя.

– Вблизи Баграма 30 октября 1986 года рота сопровождала колонну из 70 машин – следовало доставить боеприпасы, продовольствие, медикаменты советским войскам, – делится подполковник милиции в запасе. – Перед техникой шли саперы с собаками, но обнаружить все мины не удалось. Возле одного из кишлаков на воздух взлетел возглавлявший колонну БТР. Путь оказался заблокирован. Из засады моджахеды открыли прицельный огонь по попавшим в западню машинам и людям. Какой-то водитель попытался объехать покореженный транспортер по обочине и тоже задел снаряд…

В тот день Павла и его брата Петра (они двойняшки и призвались в одну роту) спасло только четкое следование инструкциям, усвоенным в Фергане (Узбекистан) в учебном полку. Там во время шестимесячной подготовки наряду с занятиями по стрельбе и саперному делу большое внимание уделялось тактико-специальным дисциплинам.

– Когда по колонне начали палить из гранатометов, поняли: отпор дать не сможем, нужно ждать подкрепления, – вспоминает собеседник. – С братом выскочили из машины и затаились, как учили, возле гусениц. Осмотревшись, перебрались за валуны неподалеку. И уже оттуда стали отстреливаться. Вскоре в небе показался вызванный на подмогу Ми-24. Стрельба с воздуха по позициям противника возымела эффект: моджахеды предпочли скрыться. Вертолет забрал около десяти раненых бойцов. Еще столько же погибло. Помню, как, вытащив из БТР тело сгоревшего заживо товарища, дал себе обещание выстоять. Не пасть духом в тех условиях было едва ли не самой трудной задачей. Но мы справились.

Врезался в память офицера и бой в Панджшерском ущелье. 8 марта 1987 года стало последним для семерых солдат.

– Поступил приказ доставить продовольствие на военную базу примерно в десяти километрах от Баграма, – рассказывает Павел Петрович. – Я дежурил на блокпосту, прикрывая колонну сверху. И тут один из саперов задел щупом мину – ими было напичкано все вокруг, поэтому даже исключительная подготовленность и профессионализм не гарантировали сохранение жизни. Парнишка погиб. Колонна двинулась дальше. Прошли всего несколько сот метров – и раздался еще один взрыв: сработал заложенный в землю фугас. Его благополучно миновали первые 20 машин, но не следовавшая за ними БМП. Весь экипаж – трое бойцов – получил сильнейшие контузии. Решено было довезти ребят до точки назначения на бронетранспортере. Моторы загудели вновь. Но через полкилометра по роковому стечению обстоятельств машина с пострадавшими наехала на мину. Судьба… Мощь взрыва была такой, что от БТР отлетели башня и два колеса. Моджахеды нередко закладывали под мины фугасы, стремясь нанести максимальный урон.

В июне 1987-го Павел Пентяк был дважды ранен: в голень и бедро. С поля боя его выносили брат и еще один сослуживец.


 

– На восстановление ушло два с половиной месяца, после чего вернулся в строй, – делится ветеран. – Покинул же территорию боевых действий спустя почти 20 месяцев службы – 31 мая 1988-го, когда советские войска начали выводить из Афганистана. В самолете вспомнилось, как добирались после учебки в Кабул. Ил-76 тогда дополнили вторым ярусом, чтобы разместить 250 новобранцев, прошедших подготовку в Фергане. Пункт назначения находился в низине, и перед приземлением самолет стремительно опустился. Из-за резкого перепада давления многие почувствовали себя плохо. Нам дали час, чтобы прийти в себя. Время коротали на раскаленной солнцем взлетно-посадочной полосе. Тогда еще не осознавал, что предстоит пережить, и просто любовался пятнистой окраской сопровождавших нас Ми-24. Эти вертолеты называли «крокодилами». Разве могло быть страшно с таким тылом?

После срочной службы Павел Петрович несколько лет работал строителем, а в 1992-м стал служить в минском ОМОНе. Он был предан делу более четверти века и ушел на заслуженный отдых с должности командира 1-й роты. Полученный в боях опыт офицеру, безусловно, пригодился. Причем не столько при задержании преступников, сколько при работе с молодыми коллегами, которым важно было привить чувства коллективизма, взаимовыручки, самоотдачи. Значимость таких качеств прошедший войну руководитель понимал, как никто другой.

…15 февраля 1989-го последние советские солдаты покинули территорию Афганистана. Символично, что в этот день братья Пентяки празднуют свой день рождения. Сегодня им исполнится по 56.

Фото МВД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter