Белорусские спортсмены принимают участие в международных соревнованиях

Ветер в спицах

В мировом спорте начинаются интересные времена. Еще недавно лыжники, легкоатлеты и футболисты вместе сидели в карантине и завидовали продолжавшим тренировки и даже соревнования белорусам. Ныне же международный календарь постепенно возвращается и пытается оценить потери и приобретения. И потому итоги первых международных турниров могут быть самыми непредсказуемыми.

Теннис. Белоруски на разных полюсах

Долгое время назвать точные даты возобновления турниров в теннисе не могли. Игроки подсчитывали финансовые потери, организаторы крупнейших соревнований спорили за место в расписании на остаток сезона: проводить матчи зимой и даже поздней осенью – так себе идея. В итоге соревнования понемногу, с опаской и оглядкой на эпидемиологическую ситуацию, стартовали. Среди участников оказались и представители Беларуси.

Ольга ГОВОРЦОВА

Александра Саснович впервые вышла на корт на турнире в Палермо, где добралась до четвертьфинала и уступила лишь первой сеянной – хорватке Петре Мартич. Пятнадцатая ракетка мира нанесла белоруске уже восьмое подряд поражение от игроков из топ-20 мирового рейтинга – 6:7, 6:7. В Чехии дела у Саснович были хуже. В Праге наша соотечественница стартовала с первого круга квалификации, но в итоге сумела выиграть лишь один матч – у 15-летней Люси Гавличковой из Чехии – 6:2, 6:3. Во втором раунде отбора Александра уступила 177-й ракетке мира – румынке Елене Габриэле Русе – 7:6, 4:6, 6:7. Успешно стартовала на турнире в американском Лексингтоне Ольга Говорцова – в первом матче квалификации она обыграла американку Кэти Волынец – 3:6, 6:1, 6:2 и теперь находится в одном матче от попадания в основную сетку (побеждать нужно американку Франческу ди Лоренцо). А уже завтра в Лексингтоне начнется смотр основных сил. Участие в турнире, который фактически станет генеральной репетицией стартующего в конце августа Открытого чемпионата США, примут большинство ведущих теннисисток мира. Причем без квалификации попавших в основу белорусок – Арину Соболенко и Викторию Азаренко – уже на старте ждут серьезные испытания. Арина встретится с Мэдисон Бренгл из США, а Викторию ждут сестры Вильямс. Сперва, в первом круге, Азаренко сыграет против Венус, а в случае успеха уже во втором матче с большой долей вероятности встретится с Сереной. К слову, все четыре ведущие белорусские теннисистки – Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович и Вера Лапко – попали и в заявку на Открытый чемпионат США. Говорцова значится в ближайшем резерве для попадания в основную сетку. 

Легкая атлетика. На низком старте

14 августа в Монако возобновятся соревнования Бриллиантовой лиги. Правда, в заявке третьего по счету этапа нет ни нейтральных атлетов (хотя Мария Ласицкене и Сергей Шубенков там точно не были бы лишними), ни белорусов. Но у наших шанс выступить в нынешнем сезоне на топ-уровне еще есть. Так, 19 августа на соревнования золотого Континентального тура в Венгрию отправляется прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова. По словам главного тренера национальной сборной Юрия Моисевича, приглашения выступить в Венгрии есть также у барьеристки Эльвиры Герман и метательницы молота Анны Малыщик, однако вопрос об их участии пока открыт. Послезавтра же на стадионе РЦОП по легкой атлетике в Минске стартует один из заключительных стартов нынешнего года – турнир на призы Михаила Желобовского, 13 сентября стартует Минский полумарафон, а в октябре Могилев готовится принять традиционный Финал Всебелорусского кросса на призы нашей газеты.

Велоспорт. Граница на замке

24 августа во Франции должен состояться чемпионат Европы по велоспорту на шоссе.

Елена ОМЕЛЮСИК

20 сентября швейцарские коммуны Эгль и Мартиньи примут чемпионат мира. Серьезная заявка на то, чтобы не считать нынешний сезон совсем уж потерянным, но есть нюансы. Внешние границы Евросоюза для ряда стран по-прежнему остаются закрытыми из-за эпидемии. И если до чемпионата мира ситуация имеет неплохие шансы улучшиться, то европейский турнир во Франции рискует пройти в заметно усеченном составе. Так, Белорусский велосипедный союз рассматривает вариант отправки на чемпионат Европы лишь спортсменов, имеющих вид на жительство в Европе. В эту категорию входят выступающие за иностранные клубы Елена Омелюсик и Александр Рябушенко, а также несколько молодых спортсменов, проводящих подготовку в итальянских командах второго эшелона. Оставшимся в Беларуси пока можно надеяться лишь на местный календарь.

Кто еще?

На осень запланировано сразу несколько крупных стартов. Так, в октябре Москва должна принять перенесенный с июля чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В ноябре медали чемпионата Европы разыграют дзюдоисты. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter