Ветер наломал дров

Ненастье, разгулявшееся в выходные, оставило след в сводках оперативных служб...

Ненастье, разгулявшееся в выходные, оставило след в сводках оперативных служб. 705 населенных пунктов остались без электричества. А в одной из деревень впору было кричать караул. Погасшие телевизоры и кромешная темень — не самое страшное. У 41–летнего сельчанина, страдающего от тяжелого заболевания легких, отключился аппарат искусственного жизнеобеспечения — концентратор кислорода. Жизнь повисла на волоске. На помощь выехали спасатели.


Это случилось в ночь с воскресенья на понедельник в деревне Дайнова Вороновского района. Подробности рассказывает пресс–секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская:


— Сообщение на пульт 101 поступило в 22.30 от диспетчера Вороновской центральной районной больницы. Чтобы обеспечить временное электроснабжение аппарата, сотрудники МЧС подключили бензогенератор. Подобный, к слову, есть в каждом районе области. А уже меньше чем через полчаса подача электроэнергии в деревню была восстановлена.


Внезапные перебои с электричеством у нас хоть и редко, но возникают. В том числе из–за природных катаклизмов. На аппарате искусственного жизнеобеспечения житель деревни Дайнова находится с 2008 года. Неужели по его адресу спасатели выезжают постоянно? Спросили об этом у председателя Бастунского сельсовета Валерия Волынца:


— Вовсе нет! Если в наших деревнях и отключают электроэнергию, то в плановом порядке, о чем предупреждают за несколько дней. Мужчину на это время родители отправляют в больницу.


Кстати


Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский вспоминает о недавнем похожем случае. Спасатели помогли обеспечить электроэнергией холодильные установки 6–й городской клинической больницы, где хранится плазма крови, реанимационное и операционное отделения Детского хирургического центра. В тот момент в этих отделениях находилось 10 детей, четверо из которых — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter