Вестники зимы. “Румяными яблоками” рассаживаются на голые ветки деревьев стайки этих птиц, радуя прохожих.

У  большинства из нас снегири ассоциируются с зимой, но не все знают, что эти яркие птахи живут в Беларуси и летом — просто отлетают поглубже в леса, где и гнездятся в соснах или елях. Нередко в дачный сезон прямо на участках можно встретить снегирей, лакомящихся семенами в кустах сирени. Размерами снегирь не намного больше воробья — 15 см, но за счет более плотного телосложения выглядит мощнее. Весит 27—30 г. По красоте этот щеголь занимает одно из первых мест среди вьюрковых отечественной фауны: верх головы, крылья и хвост черные, задняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье белые. Щеки и грудь у самцов окрашены в красный цвет. У самки и у молодой птицы красный цвет замещен буровато-серым. Молодые птицы без черной шапочки.

Любители семян

Распространен снегирь по всей полосе хвойных лесов таежного типа Европы и Азии от Атлантического океана до Тихого. На зиму часть популяции северных регионов откочевывает к югу в поисках излюбленной пищи: семян ольхи, сирени, ясеня, липы. Ягоды также составляют значительную часть рациона этой птицы. Причем снегирь выедает из них только семена, а мякоть выбрасывает. Поэтому, увидев вокруг рябины разбросанные разжеванные ягоды, с большой долей уверенности можно сказать, что здесь столовалась стайка красногрудых птах.
Сколь ярок и притягателен взору наряд снегиря, столь скромен и незаметен его голос. Не зная, как поет эта пичуга, сложно обратить внимание в лесном многоголосье на едва заметное посвистывание. Но если внимательно вслушаться, низкий, тихий, меланхоличный посвист выдаст этого красавца.

Полный матриархат

Несмотря на то что снегирь — птица флегматичная и малоподвижная, в стаях нередко случаются ссоры. И кто зачинщик этих ссор? Самки. У снегирей царит матриархат — самцы находятся в полном подчинении у самок. Красногрудые джентльмены всегда уступят самкам и более пышную кисть ягод, и ветку с обильными семенами, но... не добровольно, а под угрозой широко раскрытого скрипящего клюва красавицы. До драк и потасовок обычно дело не доходит, но широко раскрытый клюв и угрожающее скрипучее шипенье достаточно выразительны, чтобы самец принял верное решение: уступить красивую ягоду самке.
Интересно наблюдать, как по весне, во время токов, снегирь-самец пытается подчеркнуть красоту своего оперения, выпячивая грудь. При этом он опускает крылья, открывая белое надхвостье, и дефилирует, как денди, вокруг самочки. Выбрав суженую, самец приступает к ритуальному кормлению — отрыгивает в клюв избранницы яство: почки и семена.
Когда наступает время птенцов, в заботах о потомстве находятся оба родителя. В течение 15—16 дней они выкармливают своих отпрысков и даже после вылета молодняка из гнезда продолжают некоторое время подкармливать юнцов из зоба.

Прилежные ученики

Из-за красивого оперения, кроткого нрава, быстрой приручаемости и способности молодых птиц к звукоподражанию снегири пользуются популярностью у любителей содержания птиц в домашних условиях.
В былые времена уделялось большое внимание искусству обучения снегирей песне. Мастера этого дела брали птенцов из гнезд, сами докармливали их и с этого времени начинали с ними заниматься. Учителями молодых снегирей были не только канарейки и другие певчие птицы, но и сам человек. Для этих целей использовались дудочки, свирели, собственный свист. Стоили обученные снегири очень дорого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter