«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 45. Спецвыпуск

«Посредническая деятельность. Правовое регулирование, налогообложение и учет»

«Посредническая деятельность. Правовое регулирование, налогообложение и учет»

Специальный выпуск журнала предоставляет подписчикам возможность ознакомиться с основными нормативными правовыми документами, регламентирующими порядок осуществления посреднической деятельности: некоторые главы Гражданского кодекса Республики Беларусь, Указ Президента Республики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. № 744 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384», постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 14 сентября 2007 г. № 53/1 «Об утверждении альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций при осуществлении комиссионной торговли непродовольственными товарами и Инструкции о порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций при осуществлении комиссионной торговли непродовольственными товарами» и другие.

В статьях опытных юристов, опубликованных в 45-м номере журнала, рассматриваются правовые аспекты использования в предпринимательской деятельности договоров комиссии и поручения, в рубрике «Справочная информация» специального выпуска журнала публикуются их примерные формы.

Статьи «Косвенные налоги при посреднических операциях» и «НДС и договоры комиссии (в вопросах и ответах)», подготовленные специалистами по косвенному налогообложению, рассматривают наиболее часто задаваемые плательщиками вопросы обложения налогом на добавленную стоимость посреднических операций.

Вниманию читателей специального выпуска журнала также предлагаются статьи ведущих специалистов бухгалтерского учета страны, в которых рассматриваются вопросы учета операций по реализации и приобретению товарно-материальных ценностей на основе договоров комиссии, даются рекомендации по оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании.

В рубрике «Аудитор разъясняет» подписчики смогут ознакомиться со статьей опытного аудитора «Особенности учета и налогообложения у комиссионера при заключении договора субкомиссии», в которой дан обстоятельный ответ на вопрос: как правильно комиссионеру исчислить налоги от выручки с учетом вознаграждения, уплаченного субкомиссионеру?

В статьях «Таможенная стоимость товаров, ввозимых по договорам комиссии» и «Уплата таможенных платежей при перемещении товаров через границу по договору комиссии» специалистами по таможенному делу рассматриваются вопросы правильной уплаты таможенных платежей по товарам, ввезенным на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам комиссии, а также выбора наиболее удобного таможенного режима, под который возможно поместить данные товары.

---------------------------------------

ВНИМАНИЕ!

Подписка на журнал «Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» на IV квартал (октябрь–декабрь) производится до 27 сентября во всех почтовых отделениях страны, а также  в редакции по тел./факсам: 292-66-91, 290-25-28, 290-25-29.

Авторы журнала – ведущие специалисты страны.

Подписчики журнала получают компетентные ответы на все интересующие их вопросы.

Пять выходов в месяц. 96 страниц. Тематические приложения.

Читайте с удовольствием – работайте без ошибок!

Все, что нужно бухгалтеру, экономисту, руководителю!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter