Вести с полей

Позади первая неделя чемпионата мира по футболу. Есть смысл оценить увиденное и услышанное

Грустное зеркало


Первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу установил новый рекорд низкой результативности. Впервые за всю историю проведения чемпионатов мира средняя результативность матчей составила менее 2 голов. В играх первого тура в среднем забивали 1,6 гола за игру. На прошлом чемпионате, который прошел в Германии в 2006 году, средняя результативность составила 2,3 гола, а в 2002 году в Японии и Южной Корее — 2,5 гола. Наименее результативным на сегодняшний день остается первенство 1990–го в Италии. Тогда забивали в среднем 2,2 гола за матч.


Также в ЮАР был установлен еще один рекорд. Первые 25 голов чемпионата забили 25 разных футболистов. Лидер в гонке бомбардиров появился только в матче второго круга Аргентина — Южная Корея. Им стал нападающий мадридского «Реала» аргентинец Гонсало Игуаин, отметившийся в этом матче хет–триком. Самым быстрым игроком первого тура стал нигериец Виктор Обинна, который развил скорость 31,1 км/ч. А главным стайером первого тура стал австралиец Карл Валери, который пробежал за матч 12.927 метров. Что касается командных показателей, то тут самый большой пробег у сборной Швейцарии — 119 км. Меньше всех пробежала команда Чили — 86 км.


Не судите, да не судимы будете


Вчера днем аргентинская сборная провела свой второй матч на турнире, а все до сих пор обсуждают ее первую игру. Происходит это потому, что в дело вмешался судейский комитет ФИФА. Несмотря на внешнее благополучие с оценкой работы судей, этот комитет заявил, что арбитр встречи Аргентина — Нигерия Вольфганг Штарк допустил ошибку, засчитав гол Габриэля Хайнце в ворота команды Нигерии. Гол был забит не по правилам, так как защитник аргентинцев Вальтер Самуэль блокировал нигерийского игрока, который хотел помешать Хайнце. Вместо того чтобы засчитать гол, Штарк должен был назначить штрафной в пользу нигерийцев. В связи с ошибкой комитет порекомендовал судьям чемпионата мира внимательнее следить за противоборством игроков в штрафной площади при подаче угловых и розыгрыше штрафных у ворот, особенное внимание уделяя случаям наподобие того, который произошел в матче Аргентина — Нигерия.


По иронии судьбы, Вольфганг Штарк работал четвертым арбитром на встрече ЮАР — Уругвай, в котором в весьма спорном эпизоде швейцарский арбитр Массимо Бузакка решился на назначение пенальти и удаление вратаря хозяев чемпионата. В итоге это решение способствовало крупной победе уругвайцев и естественным образом вызвало гневную отповедь главного тренера южноафриканцев Карлоса Альберто Паррейры.


Короли дерутся — народ аплодирует


«СБ» уже сообщала, что Пеле заявил, будто Марадона возглавил аргентинскую сборную только потому, что ему были нужны деньги. Короля футбола дополнил и президент УЕФА Мишель Платини, который признался, что не считает Диего хорошим тренером.


«Я не удивлен. Пеле вообще давно пора обратно в музей, — Марадона никогда не лез за словом в карман. — Что касается Платини, то и тут нет ничего странного. Наши отношения никогда не были особенно близкими, мы просто здоровались и прощались при встрече. Платини — француз, а мы знаем, что представляют из себя эти люди. Они искренне верят в то, что они лучше всех».


Оранжевая эволюция


36 голландских болельщиц недосмотрели матч своей команды против сборной Дании. Они были выведены с территории стадиона «Соккер Сити» за так называемый скрытый маркетинг. Все девушки были одеты в юбки, выпущенные компанией Bavaria специально к чемпионату мира, однако рекламы пива на них не было. Тем не менее организаторы посчитали, что Bavaria наняла группу девушек, чтобы рекламировать пиво во время матчей ЧМ–2010. При этом официальным «пивным» спонсором чемпионата является Budweiser.


Одна из задержанных девушек рассказала, что они с подругами сидели недалеко от футбольного поля и много шумели, поэтому телеоператоры часто обращали на них внимание. Во время второго тайма около 40 стюардов окружили девушек и заставили их покинуть стадион. Болельщицы были доставлены в полицейский участок, где провели около трех часов. Полицейские задавали вопросы о происхождении их одежды и о том, не являются ли они сотрудниками компании Bavaria. После этого девушек отпустили, но расследование инцидента пока не завершено.


Шина для здравого смысла


Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш остался недоволен решением ФИФА, которая разрешила форварду сборной Кот–д’Ивуара Дидье Дрогба сыграть в матче против его команды с гипсовой повязкой на руке: «ФИФА разрешила Дрогба играть с гипсом на руке. Это странно, ведь по правилам футболистам нельзя играть с браслетами или в гипсе. Правила должны быть одинаковы для всех». Напомним, этот матч завершился нулевой ничьей, однако, как выясняется, был примечателен не только этим. Накануне португальцы подали официальный протест в ФИФА, потребовав отменить желтую карточку, показанную капитану команды Криштиану Роналду. На 21–й минуте встречи самый дорогой футболист мира вступил в конфликт с защитником сборной Кот–д’Ивуара Ги Демелем, который выполнил против португальца жесткий подкат. Рефери не зафиксировал нарушения правил в игровом эпизоде, а затем показал желтые карточки обоим участникам инцидента. В заявлении Федерации футбола Португалии говорится, что у Ларрионды не было никаких оснований показывать желтую карточку Роналду. Португальская сторона считает, что капитана команды «толкнули и оскорбили». Однако не только оскорбленные чувства двигают пиренейцами: в следующем матче команде Кейруша играть со сборной КНДР, а она оказалась далеко не таким простым орешком, как представлялось изначально. И теперь португальцы хотели бы тоже выйти против такого соперника с шиной, ну или хотя бы соломку хотели подстелить.


Ребро Тима


Вратарь сборной США Тим Ховард сегодня выйдет на поле в матче против Словении даже с болью в ребрах. «Мне уже стало лучше — время лечит, — цитирует Ховарда Eurosport. — Конечно, боль все равно останется, однако мне поможет адреналин, который во время матчей вытесняет все остальное. Травма меня не остановит — если хочешь играть на высоком уровне, надо быть готовым делать это через боль». Вратарь получил повреждение в столкновении с массивным форвардом сборной Англии Эмилом Хески, ногой протаранившим голкипера. Ховард после оказания помощи сумел продолжить встречу, которая завершилась вничью — 1:1. Матч США — Словения будет ключевым для обеих команд в борьбе за путевку в плей–офф. Победа в этом поединке досрочно выведет словенцев в 1/8 финала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter