«Вест Хэм» добился минимальной победы над «Олимпиакосом» в игре группового этапа ЛЕ

В состоявшемся в Лондоне одном из наиболее ожидаемых матчей четвертого тура групповой стадии Лиги Европы «Вест Хэм» сломил сопротивление «Олимпиакоса» с минимальным счетом 1:0. После этого «молотобойцы» приблизились к выходу в плей-офф.

Команда Дэвида Мойеса, конечно, очень хотела поквитаться с греческой дружиной за гостевое поражение двухнедельной давности (1:2). И сделать это смогла. В целом показала более качественный футбол и оформила очень важную со всех точек зрения викторию.

Единственный мяч на 73-й минуте забил Лукас Пакета, идеально воспользовавшийся изящным пасом Джеймса Уорд-Проуза.

Еще в одной игре в группе А «Фрайбург» разгромил команду «Бачка-Топола» – 5:0.

Турнирная таблица квартета приобрела такой вид: 1. «Вест Хэм» – 9 очков (4 встречи). 2. «Фрайбург» – 9 (4). 3. «Олимпиакос» – 4 (4). 4. «Бачка-Топола» – 1 (4).

Полностью цифровая картина четвертого тура ЛЕ выглядит так: «Фрайбург» – «Бачка-Топола» – 5:0, «Вест Хэм» – «Олимпиакос» – 1:0, «Аякс» – «Брайтон» – 0:2, AEK – «Марсель» – 0:2, «Бетис» – «Арис» – 4:1, «Рейнджерс» – «Спарта» – 2:1, «Аталанта» – «Штурм» – 1:0, «Спортинг» – «Ракув» – 2:1, ЛАСК – «Юнион» – 3:0, «Тулуза» – «Ливерпуль» – 3:2, «Ренн» – «Панатинаикос» – 3:1, «Маккаби» (Хайфа) – «Вильярреал» – 1:2, «Серветт» – «Шериф» – 2:1, «Славия» (Прага) – «Рома» – 2:0, «Карабах» – «Байер» – 0:1, «Хеккен» – «Мольде» – 1:3.

Обратим внимание на победы «Байера», «Аталанты» и «Бетиса» и поражения «Ливерпуля», «Аякса» и «Ромы».

По итогам группового этапа победители восьми квартетов пробьются в 1/8 финала турнира, обладатели вторых мест получат право побороться за пропуски туда в «стыках», а команды, которые финишируют третьими, продолжат еврокубковую кампанию в Лиге конференций УЕФА. На данный момент известны два участника плей-офф – это «Байер» и «Аталанта».

В прошлом сезоне победу в ЛЕ одержала испанская «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований.