Страда в Щучинском районе стартовала с районного праздника «Зажынкі»

Весомый голос ячменного колоса

На окраине ячменного поля возле деревни Зеневцы КСУП «Совхоз «Большое Можейково» собрались главные действующие лица предстоящей жатвы — комбайнеры, водители, а также руководство района, представители сельхозорганизаций Щучинщины. 

Ячменный пояс — директору КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Дмитрию КОХОВЦУ.
С песнями женщины в белорусском национальном убранстве скосили серпами первые спелые колосья нового урожая, связали их в снопы и вручили председателю райисполкома Сергею Ложечнику, начальнику райсельхозпрода Анатолию Тодрику, директору хозяйства Дмитрию Коховцу. Последнему к тому же, как хозяину хлебного поля, по старой белорусской традиции повязали ячменный пояс. Православный и католический священники благословили комбайнеров, освятили технику.

Приветствуя хлеборобов, Сергей Ложечник отметил:

— Этот год оказался непростым, однако благодаря общим стараниям и строгому соблюдению технологий мы вырастили неплохой урожай. Теперь главное — своевременно и без потерь убрать его. В районе планируется собрать около 132 тысяч тонн зерна. 

Председатель Щучинского райисполкома Сергей ЛОЖЕЧНИК поздравляет комбайнеров КСУП «Совхоз «Большое Можейково» с началом уборочной страды.
Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Ашурок говорит, что к уборке озимого ячменя приступили все шесть сельхозорганизаций, выращивающих его. Всего им предстоит убрать 480 гектаров. Если не помешает погода, справятся буквально за несколько дней. Например, комбайнеры филиала «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» уже полностью обмолотили весь озимый ячмень. Урожай получился достойный, с каждого гектара собрали по 66 центнеров зерна. 

Василий Вацлавович констатирует, что в связи с погодными условиями в этом году уборку начали на неделю раньше, чем в прошлом. Урожайность выше прошлогодней. Пока выходит 45 центнеров на круг. Через несколько дней намерены начать убирать и озимый рапс. Есть, конечно, подгоревшие участки, но в целом виды на урожай хорошие. Запланировали получить 12 800 тонн маслосемян. И это вполне реально.

По информации начальника управления растениеводства обл-сельхозпрода Сергея Сончика, на Гродненщине 11 районов из 17 уже вывели зерноуборочные комбайны на поля. Все убирают озимый ячмень, а Гродненский и Кореличский на отдельных участках начали уборку озимого рапса. Урожайность ячменя ныне в полтора раза выше прошлогоднего — 43,4 центнера с гектара. 

gil@sb.by

Фото Александра КАСПЕРЧУКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter