Весомая прибавка

На Гродненщине почти завершена уборка озимого ячменя

Уборка озимого ячменя практически завершена на Гродненщине.

В нынешнем году земледельцы региона собрали рекордный урожай этой культуры. Как сообщил первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, средняя урожайность составила 52,3 центнера с гектара. Это на 6,2 центнера с гектара больше прошлогоднего. На 4250 гектарах намолочено 22,2 тысячи тонн озимого ячменя.

Самые большие урожаи собраны в Гродненском и Мостовском районах. Здесь вырастили соответственно 74,3 и 63,5 центнера ячменя на каждом гектаре.

Дает прибавку на Гродненщине и рапс. По информации начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Сончика, на 17 июля убрано уже больше половины площадей, 51 процент. На 25,3 тысячи гектарах намолочено 54,1 тысячи тонн рапса. Урожайность пока составляет 21,4 центнера с гектара, плюс 5,1 центнера к аналогичному периоду прошлого года. Однако, как прогнозируют аграрии, она будет возрастать.

В эти же дни в регионе приступили к массовой уборке зерновых. Пока обмолочено 2 процента площадей, на самом старте страда в северных районах Гродненщины.

Сушильное хозяйство региона справляется с поставляемыми объемами зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter