Весной будет легче. Если со многими огородными делами, которые обычно ложатся на ваши плечи весной, вы управитесь сейчас, то облегчите в будущем себе жизнь.

Согласитесь, основные-то заботы уже позади, и времени свободного сейчас больше, чем весной. Что же можно сделать сейчас, в октябре?

Мы не будем напоминать о необходимости уборки и уничтожения сорняков и прочих растительных отходов. Потому что, само собой разумеется, уходить под зиму огород должен в чистом состоянии. Поговорим о других делах. Чтобы весной у вас дел было меньше, осенью подготовьте почву под свеклу. Перекопайте на глубину 28—32 см и внесите на каждый квадратный метр по 2—3 кг навоза или компоста, а на кислых почвах — еще от 3 до 9 кг извести-пушонки.
Кстати, в конце октября и даже в ноябре вы можете посеять под зиму свеклу. Не знали об этом? Так вот знайте, что свекла при подзимнем посеве весной и летом будет расти лучше, чем яровая. Только сеять ее надо не на ровной поверхности, как это делается весной, а только на рядах. После посева ряды нужно прикатать и сверху присыпать торфяной крошкой.
Точно так же сеют под зиму морковь — до наступления морозов, лучше в ноябре. Грядку под нее нужно подготовить за две недели до посева, чтобы почва успела осесть. Заделанные бороздки уплотните и замульчируйте торфом или перегноем. Весной не забудьте накрыть грядку пленкой до появления всходов.
В конце октября — начале ноября сеют и мангольд. Под зиму можно сеять и петрушку, укроп, сельдерей. Осенью подготовьте также почву под репу.
Под перекопку внесите по 3—4 кг на 1 м2 перепревшего компоста или перегноя, по 30 г суперфосфата и по 15—20 г сульфата калия. И под редиску почву готовят с осени. Перекопайте грядки на глубину лопаты, внесите перегной или компост, как под репу, и по 10—12 г фосфорно-калийных удобрений на 1 м2. Злоупотреблять удобрениями под редис не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter