Когда начинать обрезку деревьев

Весне навстречу

Вырезай, но меру знай

Не каждый садовод, особенно любитель, с легким сердцем решается срезать ветки у яблонь и груш, посаженных своими руками. Однако всякое плодовое дерево (и старое, и молодое) периодически нуждается в обрезке. Без этого хорошие урожаи так и останутся мечтами.


Обрезку начинают с наступлением теплых дней, которые бывают и в феврале, и заканчивают, как только начнется сокодвижение.

Но весь сад нельзя стричь под одну гребенку. Скажем, молодым саженцам в первые годы мы формируем крону. А уже потом только поддерживаем ее, чтобы дерево регулярно плодоносило.

Зимняя и ранняя весенняя обрезки позволяют деревьям намного лучше цвести. Поскольку яблони меньше всего боятся возвратных морозов, то именно с них и начинайте. Грушу, сливу, вишню можно обрезать вплоть до начала цветения.

Чем гуще крона, тем хуже урожай. Поэтому проредите ее, вырежьте все больные побеги и ветки, растущие внутрь. Не жалейте и те, которые переплелись, трутся друг о друга или свисают вниз. Срезайте так, чтобы не было «пеньков», которые со временем начнут усыхать и гнить. Раны, диаметр которых превышает 1,5 см, зачистите ножом, а затем закрасьте масляной краской на натуральной олифе или замажьте садовым варом. Уничтожьте корневую поросль и металлической щеткой почистите стволы: удалите все отмершие частички коры.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter