Сборная России по футболу впервые за полтора года сыграла дома

Весна зовет на поле

В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина одолела Ирак со счетом 2:0.

В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина одолела Ирак со счетом 2:0.
ПЕТР КОВАЛЕВ / ТАСС
Встреча получилась нервной: по ходу первых 45 минут гости не единожды могли огорчить хозяев, но россиянам откровенно везло. Неудивительно, что после первого тайма 24 тысячи зрителей, собравшихся на красавце-стадионе на Крестовском острове, освистали своих любимцев. Впрочем, во второй половине матча картина поменялась, и благодаря голам Антона Миранчука и Сергея Пиняева Россия одержала победу. К слову, Пиняев в возрасте 18 лет и четырех месяцев стал самым молодым автором гола в истории сборной России.

Много вопросов в эти дни, в том числе после ничьей с Ираном (1:1), было к Валерию Карпину. Главный тренер сборной России обмолвился, что он не держится за свое место и совершенно спокойно отнесется к возможной отставке. С критикой в адрес специалиста выступили несколько известных в прошлом игроков, а также министр спорта РФ Олег Матыцин.

— Я еще на пресс-конференции перед матчем с Ираком все объяснил, разжевал. Видимо, нужны другие слова. Больше комментировать не приходится. По поводу безразличия даже говорить не буду, — отметил Валерий Карпин.

Ответил Карпин и на другие вопросы — в частности, о возможном участии сборной в летнем чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии, а также о том, кем из игроков он доволен, а кем — не очень.

— Валерий Георгиевич, какие дальнейшие планы у национальной команды?

— Следующие сборы, может быть, пройдут в июне. Есть разговоры и про Кубок футбольной Ассоциации Центральной Азии.

— Довольны вызванными футболистами?

— Кем-то доволен, кем-то нет.

— Сборная сыграла пять матчей против азиатских команд — Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Ирака. Какие можно сделать выводы?

— Неверно сравнивать европейский и азиатский футбол. По мне Иран сильнее Словакии, а Узбекистан на таком же уровне. Везде есть команды посильнее и послабее. Если говорить про отбор на чемпионат мира через Азию — легко точно не будет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министр спорта РФ Олег Матыцин допустил проведение товарищеского матча между сборными России и Китая: «Я думаю, что все возможности для этого есть. Футбол популярен в Китайской Народной Республике, популярен в России. Если уже организованы товарищеские матчи с командами Ирана и Ирака, Узбекистана, других наших стран-партнеров, то тот уровень сотрудничества, который сейчас демонстрируют Китай и Россия, конечно, позволяет надеяться, что в ближайшее время такая встреча возможна».

Пока, правда, больше никакой конкретики нет...

Артур НАНЯН.

nanian@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter