Весна вне графика

Зимой грядки отдыхают. Но кто сказал, что огородный сезон в ноябре закрывается? Его легко продлить до весны...

Зимой грядки отдыхают. Но кто сказал, что огородный сезон в ноябре закрывается? Его легко продлить до весны. И не важно, что у вас нет обогреваемой теплицы или оранжереи. Кухня–то имеется? Вот на ней и разобьем зимние грядки.


И если раньше за зеленью вы спешили на рынок, то теперь все в буквальном смысле под рукой. Причем витаминный конвейер на окне будет работать всю зиму. Если вам нравится эта затея, то уже сейчас готовьте посадочный материал. Можно, конечно, многие культуры высевать семенами. Но лучше освоить выгонку. Так называется в овощеводстве процесс получения свежей продукции во внесезонье. И происходит он за счет веществ, которые накоплены в луковицах, плодах, корневище. Выгонкой можно выращивать овощи практически круглый год!


И еще. Грядка, хоть и на подоконнике, должна не хуже огородной обеспечивать растения теплом, светом и влагой. А потому для начала проверьте окна: никаких щелей! И желательно, чтобы окна выходили на юг, юго–восток, юго–запад, где много тепла и света. Можно на треть повысить освещенность, установив на косяках окон зеркала.


Чтобы повысить влажность воздуха (а в квартирах зимой он особенно сухой), на отопительную батарею поставьте сосуд с водой. И периодически подсвечивайте (а заодно и обогревайте) своих питомцев электрической лампой дневного света (40 Вт на 1 кв. м), разместив ее в 7 — 10 см от растений.


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru


Витамины с подоконника


Зимой нашему организму катастрофически не хватает витаминов, поэтому идея вырастить лук, петрушку, укроп, салат или свеклу — весьма кстати.


Луковое шоу


Нет, пожалуй, дня, когда бы нам не понадобился лук. Зимой и весной он особенно желанен. Так почему бы его не «приручить»? К тому же все виды лука (а их очень много) — не лежебоки: у них очень короткий период покоя. И они уже готовы давать новый урожай. А потому смелее разбивайте на кухне луковые грядки.


Начнем, как и водится, с обычного, репчатого. Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора по науке Института овощеводства, советует перед посадкой срезать у «репки» верхнюю часть и сутки подержать овощ в теплой воде. А еще лучше — в розовом растворе марганцовки. Луковицы высаживайте на небольшом (1 — 1,5 см) расстоянии друг от друга. Если посадить плотно, то, набухнув, они начнут выталкивать одна другую. Чтобы луковички быстрее созрели, поливайте их только теплой водой.


Как только покажутся зеленые кончики перьев, подкормите лук раствором мочевины: 25 г на 10 л воды. А через неделю — полным минеральным комплексом (80 г на 10 л). Но можно обойтись и без подкормок. Чем больше луковица, тем больше в ней питательных веществ. И, соответственно, сил для роста. Замечено, что у больших «репок» после срезки перья отрастают вновь. Причем не хуже тех, которые выросли первыми.


Если высаженный лук сразу поставить на подоконник, он будет долго и слабо прорастать. А потому ящики с луковицами отнесите на недельку в темное прохладное (+10 — 12 градусов) место. Как только покажется зелень, переносите растения в комнату, где температура +20 — 25 градусов.


Лук может быть и «водоплавающим». Но мокнуть должна не вся луковица, а только корешки. Потому продумайте для овоща своеобразную «страховку»–ограничитель: в стаканчик вставьте воронку из бумаги, а уже в нее — луковицу. Урожай будет выше, если вместо воды налить питательный раствор: 2 ч. л. минералки на 1 л воды.


Найдите место на кухонной грядке и иным представителям семейства луковых.


Шнитт–лук не боится морозов. Если не успели выкопать корневища осенью, сделайте это зимой, во время очередной оттепели. Перед посадкой обрежьте сухие и старые листья (чтобы не тормозили рост молодых) и слегка укоротите корни. Но не делите корневище на мелкие луковички: зелени будет мало. Затем растение опустите на 12 часов в теплую воду (+35 — 40 градусов). Сажайте же не глубже 4 — 5 см: до корневой шейки. Шнитт хорошо растет при комнатной температуре, к тому же нетребователен к свету. И очень быстро отрастает: две недели — и вы с зеленью. За зиму можно снять 3 — 4 урожая. Весной же, если захотите, вернете лук опять на грядку.


Как нельзя более кстати будут зимой и перышки чеснока. А потому не спешите выбрасывать немного усохшие зубчики — лучше посадите.


Перина для корней


О петрушке не забыли? После того как выкопаете корень, оборвите все большие листья, оставив лишь молоденькие. Пересаживайте аккуратно, чтобы не повредить мелкие (самые важные) корешки. И не засыпайте землей точки роста. Почву берите рыхлую, чтобы она не слеживалась и не сбивалась в комок. Иначе корнеплодам в ней не вырасти. И тогда гарантированно через три недели у вас будет свежая зелень к столу.


Если будете высевать семена, то зелень к срезке будет готова через 6 недель. Срезая же, оставьте на каждом растении половину листьев, тогда оно быстрее восстановится и даст еще один урожай.


Хоть петрушка — светолюбивая культура, «пропишите» ее в квартире подальше от холодного оконного стекла. И не перестарайтесь с поливом: листья моментально пожелтеют, а корнеплоды загниют. Чтобы этого не случилось, поливайте редко и только теплой водой. Следите, чтобы влага не попадала на листья. Лучше всего воспользоваться лейкой с длинным узким носиком или обычной пластиковой бутылкой.


Точно такие же правила посадки и для сельдерея. Семена же перед посевом желательно промыть в растворе марганцовки, а затем сутки подержать во влажной тряпочке на блюдце. Для выращивания на подоконнике, на лоджии и балконе хороши сорта «снежный шар», «деликатес», «грибовский», «яблочный». Зелень будет готова к срезке через три недели после посадки.


Ароматное подворье


Ничто так не бодрит зимой, как пряный аромат летних трав. Укроп, мята, мелисса, котовник, тархун, тмин, тимьян (чабрец), шалфей, змееголовник, чабер, базилик, майоран, иссоп, лаванда, монарда, розмарин, любисток, лофант, рута... Кто сказал, что они не могут зимой расти на кухне?


Пряные культуры выкопайте с комом земли и сразу же пересаживайте. Или же отправьте на хранение в погреб. Главное — не поливайте! А на подоконник высаживайте по мере надобности. Старые листья оборвите (и посушите). А стебли обрежьте, оставив 5 — 7 см. Через пару недель начнут появляться молодые побеги.


Укроп прекрасно вырастает и из семян: через месяц ваш подоконник уже «зазеленеет». Да и особого ухода не потребуется, главное — почаще рыхлить почву и следить, чтобы она не пересыхала. Для домашнего огорода лучшим сортом считается «грибовский».


Молоды-зелены


Хорошо растет на домашней грядке салат. Можно с огорода перенести и мангольд (листовую свеклу). Самое важное, чтобы у них были хорошие развитые корни. Перед посадкой растение продезинфицируйте в теплом слабом растворе марганцовки.


Высадите и клубни свеклы столовой. Лучше всего для этих целей отобрать мелкие — по 30 — 60 г. Верхнюю часть корнеплода почвой не засыпайте. А чтобы зелень лучше отрастала, поставьте ящики на неделю в темное место, где температура около +8 — 10 градусов, затем вынесите на свет. Через 2 — 3 недели после посадки уже будете срезать листья. Точно так же выгоняют ревень и щавель.


Отлично себя чувствует в квартире шпинат. При нормальных условиях через 1 — 1,5 месяца дадут зелень такие его сорта, как «виктория», «годри», «жирнолистный», «исполинский», «мазурка», «мелодия», «тарантелла».


Салатную горчицу сеют в неглубокие ящики, в которых 5 — 8 см почвы. Семена не прикапывают, поливают теплой водой и накрывают тканью или бумагой. Когда появятся всходы, укрытие снимают, а ящики переносят в светлое место. Через 18 – 20 дней появится розетка листьев, значит, можно снимать урожай.


Популярен нынче и салатный цикорий, или салат «витлуф». Его выгонкой можно заниматься с ноября по июнь — были бы «взрослые» растения. В пищу идут удлиненные отбеленные кочанчики длиной 16 — 20 см и диаметром 5 — 6 см. Их получают за 20 — 40 дней, выгоняя в темноте в высокой таре корнеплоды. Главное условие — светонепроницаемое покрытие: пакеты из черной пленки, перевернутые ведра, ящики или другие хозяйственные емкости.


Зелень и салат отрастают очень быстро: всего за 30 — 40 дней. Причем темпы зависят от температуры (не ниже +18 — 20 градусов) и освещенности. Важно еще и то, что зелень способна сохранять свежесть как минимум неделю после прекращения полива.


Редис на бис


Он тоже хорошо приживается на кухне. Проведите собственный эксперимент: высейте в горшок или небольшой ящик семена самых ранних сортов («краса», «смачны», «корсар», «пасья»), чтобы было меньше стрелок. Чем больше растение находится на свету, тем скорее зацветает. А потому каждый день с 18 — 19 часов и до утра устраивайте редису «темную», накрыв грядку плотной черной тканью.


Приготовьте грунт из дерновой земли и торфа в пропорции 1:1. Через 1,5 месяца будете с редисом. А если захотите, то чуть позже — и с дайконом.


Живые злаки


Пророщенные зерна злаков (пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя) — прекрасный источник ценных веществ. При проращивании в зерне увеличивается содержание витаминов и повышается концентрация природных антибиотиков.


Отобранные зерна промойте и поместите между двумя слоями марли, смоченной в теплой воде. Верхний слой ткани время от времени увлажняйте. На 2 — 3–й день должны проклюнуться ростки. У пшеницы они не должны быть выше 5 мм, у других злаков — чуть повыше.


«Бабье лето» средь зимы


Некоторые садоводы собирают с малины один урожай за лето, другие — два. А три не пробовали? А как насчет земляники в марте–апреле? Не отказались бы? Тогда обратите внимание на ремонтантные сорта этих культур: у малины — это «бабье лето–2», «геракл», «абрикосовая», «аленушка», «зева Хербстернт», «новость Кузьмина», у земляники — «вима рина», «остара». Самой природой (или селекцией?) в них заложено плодоносить почти 10 (!) из 12 месяцев в году.


Лучше всего для выгонки отбирать сорта с мелкими ягодами: они будут меньше страдать от нехватки света и сухости воздуха. Если хотите вырастить крупноплодную землянику, то берите самые ранние сорта. Количество ягод зависит от степени развития кустов. Поэтому заранее удаляйте ненужные усы. Выкопайте пару кустиков и перенесите в дом. Чтобы получить землянику в феврале, к выгонке надо приступать в начале декабря. Если же подождать до февраля, то первые ягоды появятся в апреле.


Совет «СБ»


Для выгонки лука после новогодних праздников лучше всего брать острые многозачатковые сорта — «арзамасский», «бессоновский», «ростовский», «спасский»: они дадут больше листьев. При выгонке в более ранние сроки целесообразнее высаживать полуострые сорта — у них короче период покоя, а значит, они быстрее пойдут в рост.


Кстати


80% культурных растений опыляют пчелы, лишь остальные — другие насекомые.


Справка «СБ»


Зимой в зеленом луке витамина С в 3 — 4 раза больше, чем в самой луковице. Богаче аскорбиновой кислотой (по сравнению с корнем) и листья петрушки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter