Визажист о beauty-тенденциях нового сезона

Весна в глазах и на губах

Как стоит краситься в новом сезоне

Перед началом очередного модного сезона принято говорить о свежих трендах в одежде и обуви. Однако недели моды диктуют не только fashion, но и beauty-тенденции. Мы поговорили с визажистом и блогером Татьяной Владимировой о том, какой макияж будет популярен этой весной.

Фото из личного архива

— Татьяна, все ли эксперименты визажистов, которые мы видим на подиумах, можно применить к обычной жизни?

— Подиум и жизнь — разные вещи. Как не все дизайнерские вещи тиражируются и запускаются в массовое производство, так и не все, что мы видим на лицах моделей, мы можем применить в обычной жизни. Зачастую это искусство в полной мере. Нередко макияж в модельном бизнесе — плод воображения не визажиста, а дизайнера, задача которого в первую очередь привлечь внимание к одежде. Поэтому мы видим на лицах девушек, например, странные цветовые пятна или геометрические фигуры, которые, оказывается, здорово гармонируют с одеждой и подчеркивают ее особенности. В то же время встречается на показах и макияж, который легко перенести в повседневную жизнь, например смоки айс.

— Что будет актуально в новом сезоне — легкий и естественный макияж или, наоборот, яркий и броский?

— Сезон весны-2018 очень интересный. Судя по показам мод, в тренде блестки, перья, яркий макияж. В то же время весна — это свежесть, легкость. Поэтому популярен nude — натуральный и естественный макияж. Остается актуальной глянцевая, сияющая кожа. Два сезона назад на пике популярности был gym skin — эффект мокрой кожи. Похоже, этот тренд возвращается. Вместе с натуральностью девушки могут позволить себе нечто экспрессивное. Весной уместны яркие губы, цветные стрелки.

— И от чего следует отталкиваться, рисуя цветные стрелки?

— В первую очередь от цвета глаз. Например, голубоглазым девушкам подойдут красноватые или золотистые стрелки, а кареглазым — зеленые или фиолетовые. Экспериментировать с формой стрелок я не советовала бы, но можно варьировать ширину и длину стрелки: днем — тонкая, вечером — широкая и крупная в стиле Брижит Бардо.

— Наверное, одна из самых обсуждаемых beauty-тенденций — брови. Модницы уже запутались, что с ними делать — выщипывать, красить, дорисовывать...

— Насколько я заметила, тенденция графичных бровей уходит. Актуальны более натуральные, легкие брови, возможно, немного недощипанные, особенно у юных девушек. Но что касается бровей, девушки должны отталкиваться не столько от модных тенденций, сколько от собственной внешности. И если есть какие-то проблемы, например, падающая бровь, то лучше обратиться к мастеру-бровисту, который сможет ее решить быстро и профессионально.

— Среди обилия трендов на модных показах особо поразили слипшиеся ресницы. Девушки всю жизнь только с тем и боролись, чтобы тушь лежала ровно и аккуратно. И вдруг такое. Поймут ли окружающие, если применить этот тренд в реальности?

— Смотря какое у вас окружение. Если вы бухгалтер на заводе, вряд ли. Если представитель творческой тусовки, то вполне. Хотя этот тренд не такой уж эксцентричный. Мне кажется, его как раз таки легко передать в обычной жизни. Интересно, что такие ресницы подойдут как к смоки айс, так и к кукольному нежному макияжу.

— В последнее время становится популярным такой продукт, как хайлайтер. Как его правильно наносить и какой эффект он дает?

— Хайлайтеры, которые позволяют сбалансировать и подчеркнуть пропорциональность лица, делятся на сухие и кремовые. В нынешнем сезоне будет актуален как раз второй вариант. Причем среди кремовых вариантов следует выделить появившийся недавно на рынке хайлайтер на маслянистой основе, который дает красивый влажный эффект. Но при его использовании нужно делать почти “голый” макияж, чтобы все внимание было обращено на красивую, светящуюся, здоровую кожу.

Как работать с хайлайтерами? Для натурального эффекта рекомендовала бы использовать кремовые продукты — они лучше ложатся на кожу, подчеркивают ее структуру, смягчают проблемные участки. А для вечернего макияжа кремовый хайлайтер можно совместить с сухим — получится интересный зеркальный блеск. Хайлайтер ни в коем случае не размазывают по всему лицу, а наносят дозированно на выступающие части лица — скулы, спинку и кончик носа, подбородок.

— Вне зависимости от тенденций, важно помнить, когда и по какому случаю ты делаешь макияж. Часто ли видите его неуместным?

— Часто, причем не только на девушках, но и на женщинах элегантного возраста. Даже некоторые визажисты грешат тем, что используют днем макияж, уместный в вечернее время. Девчонки зачастую красятся ярко, для того чтобы показать, что они умеют пользоваться косметикой, делать тушевки, использовать цвета. Однако уместный макияж — это в первую очередь признак хорошего тона.

СОВЕТЫ ВИЗАЖИСТА

Ложитесь спать с чистым лицом

Хорошего макияжа не бывает без хорошей кожи. Это залог красоты и здоровья. Очищение, как и тонизирование, увлажнение, — очень важные этапы в макияже. Косметика лежит на нашем лице весь день, кожа дышит с трудом, при этом на ней оседает всевозможная грязь — все это скапливается в порах, которые при недостаточном очищении закупориваются. Отсюда раздражение, высыпания, сухость и так далее. Тушь, не смытая с глаз, тоже может причинить вред здоровью. Поэтому перед сном, а желательно, сразу после возвращения домой, необходимо смывать макияж. Но ни в коем случае не мылом, которое сильно сушит кожу. В XXI веке с его обилием косметических продуктов это настоящее кощунство.

Используйте мицеллярную воду, двухфазную жидкость, молочко или гидрофильное масло — очень удобное и щадящее средство для снятия макияжа. Поскольку на первом этапе достаточно сложно полностью смыть макияж, особенно стойкий, дополнительно очищайте лицо пенкой или гелем для умывания. После очищения кожи для восстановления гидролипидного баланса освежайте лицо тоником и, наконец, увлажняйте его с помощью крема.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter