Весна в Астане

По предварительным данным, на внеочередных президентских выборах в Казахстане действующий президент Нурсултан Назарбаев получил 95,5 процента голосов...

По предварительным данным, на внеочередных президентских выборах в Казахстане действующий президент Нурсултан Назарбаев получил 95,5 процента голосов, при этом каждый из трех его соперников набрал менее двух процентов.


Надо сказать, что местных журналистов предварительные итоги не удивили. Примерно таких результатов ожидали и граждане страны, с которыми мне пришлось пообщаться в столице и провинции. Заслуги действующего президента перед народом столь неоспоримы, его авторитет столь высок, что претенденты–соперники в своих предвыборных программах даже не пытались на него покуситься. При том, что все трое — люди достойные, в стране известные. Жамбыл Ахметбеков, к примеру, представлявший компартию, заслуживает уважения хотя бы как обладатель черного пояса по каратэ. Но его обещание увеличить среднюю зарплату сразу более чем в 10 раз явно отдавало популизмом. На такие же сладкие посулы двух других кандидатов избиратели тоже не повелись.


Программа Нурсултана Назарбаева реалистична. Это можно утверждать уже на том основании, что все прежние он реализовывал успешно и в названные им сроки. Граждане страны не хотят рисковать благополучием и стабильностью, которые они обрели со своим президентом. Впрочем, легкой жизни согражданам президент не обещает. Среди новых его приоритетов — резкий инновационный скачок, который должна совершить экономика страны.


Убедительнее любых экономических выкладок для меня прозвучал национальный состав небольшого городка в провинции Акколь, где я побывал в день выборов. Оказывается, что несколько тысяч из 28–тысячного населения — поляки. Заместитель акима (главы местной администрации) тоже поляк, чьи предки были высланы когда–то из Западной Украины. Так вот, численность диаспоры здесь не уменьшается: люди не хотят отсюда уезжать. Зато сюда возвращаются, например, немцы.


О своих впечатлениях сообщили журналистам наблюдатели от стран СНГ, которые работали в Казахстане с 10 марта, посетили 3.872 избирательных участка, то есть почти треть. Они единодушно отметили спокойный ход выборов и предшествующей им избирательной кампании, полное отсутствие «черного» пиара и вбросов компромата. Возглавляющий группу белорусских наблюдателей секретарь Центризбиркома Николай Лозовик заметил, что выборы в Казахстане не обострили политическую обстановку, как это бывает в некоторых странах. Напротив, они способствовали сплочению общества. В своем кратком выступлении Н.Лозовик не ограничился выборной тематикой. Он подчеркнул, что Казахстан интересен нашей стране и как сильный экономический и политический партнер.


С этими мнениями заметно и традиционно контрастировали оценки (тоже, впрочем, предварительные) наблюдателей, представляющих БДИПЧ ОБСЕ. Они обращали внимание не некоторое несоответствие казахстанского избирательного законодательства нормам международного права. Весьма язвительный вопрос на этот счет задал один из российских журналистов: стоит ли навязывать народу страны, демонстрирующей столь очевидный экономический и социальный прогресс в сочетании со стабильностью, некие «стандартные» нормы? Которые, с одной стороны, могут быть чужды местным традициям, с другой — нарушить стабильность в стране. Что и происходит на наших глазах в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Ответа, в сущности, не последовало: это были те же общие слова о стандартах.


...Возле отеля «Дипломат», где только что закончили пресс–конференцию наблюдатели СНГ, я попросил прохожего «щелкнуть» меня на фоне небоскребов Астаны. Услышав, что я из Беларуси, он оживился. Оказался генеральным директором крупной фирмы. Сказал, что работает с Беларусью давно, но сейчас ожидает очень выгодных контрактов на десятки миллионов долларов. Его фирма будет поставлять корма для белорусского животноводства. Хотелось бы и нашим бизнесменам пожелать такого же интереса к казахстанскому рынку, такой же уверенности и примерно таких сумм в будущих контрактах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter