Весна тревоги нашей

Райпо паводкоопасных районов готовы во всеоружии встретить большую воду

Райпо паводкоопасных районов готовы во всеоружии встретить большую воду

Ну вот и случилось: днем на термометрах страны – уверенный плюс. Сугробы тают на глазах, превращая улицы больших и малых городов в маленькие Венеции. Только за первые по-настоящему весенние выходные в стране подтопило 150 жилых домов, 170 подвалов и 275 подворий. В Дисне за сутки уровень воды вырос на 2,5 метра, в Западной Двине в районе Верхнедвинска – на метр. На реках Витебской области прозвучали первые взрывы: чтобы лед не повреждал мосты, заторы разрушают зарядами тротила. Весна – везде, но нет пока ответа на главный вопрос: готовиться ли к неожиданным сюрпризам?

— Реки страны продолжают освобождаться ото льда. Уровни воды в них по-прежнему растут, ежедневно прибавляя от 1 до 106 см. Самый худший сценарий развития весенних процессов себя не оправдал. Ночью подмораживает, и это позволяет жителям деревень в пойменных участках рек чувствовать себя относительно безопасно. Южные реки республики (Горынь, Пина, Случь, Уборть, Птичь) в последние дни плюсуют не так активно, но максимумы на них еще не прошли. Они достигнут их в начале апреля, — рассказали нам специалисты отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. – Можно констатировать, что вода уже вышла на пойму на Вилии, Припяти, Немане (в районе Белицы), Березине (возле Березино), Днепре (около Лоева), Соже, Дисне, Муховце, Нареве… Уровни воды разные: от 3 до 164 см. На отдельных участках вода превысила опасные отметки. Но пока это единичные случаи.

И специалисты, и простые люди понимают: ближайшие полторы-две недели решат исход половодья-2010. Если погода останется прежней, снег тихонько растает и по большей части впитается в почву. Если резко ударит + 20, Полесье поплывет не хуже, чем в 1999-м. Чего ждут на местах, узнал корреспондент «ВП».

— Снег у нас давно сошел. Подмораживает. Но в сапогах никто не ходит: воды нет. Припять и Уборть прибавляют по 9—11 см в сутки. Так что у нас все достаточно спокойно, очередей за товарами первой необходимости нет, — рассказывает Татьяна Белько, и.о. председателя Петриковского райпо. – По прогнозам и расчетам спасателей, в нашем районе в зоне риска – 14 населенных пунктов с населением более 1000 человек. Но пока реальная угроза затопления возникла в 3 деревнях: Моисеевичах, Снядине и Старых Коцурах. Мы уже предусмотрели и подготовили три точки общепита, где местные жители в случае чего смогут получать горячую пищу.

Случись что – в райпо знают, что делать. Заключены договоры на доставку продуктов автомобилями ГАЗ-66 – мощными, высокопроходимыми машинами. Продуманы места наведения понтонных переправ. Определены и катера, которые поплывут к отрезанным Припятью деревням. А что же запасы продуктов питания и товаров первой необходимости? Они были готовы еще зимой: сегодня в торговой сети можно найти все: от свечей, керосина и резиновых сапог до бутилированной воды, различных круп, маргарина и стройматериалов различного назначения. Лучше всего сейчас реализуется резиновая обувь, сахар, масло и картофель.

А как дела в Столинском районе? Здесь весну и половодье традиционно встречают первыми в стране. Как ведет себя своенравная Горынь?

— В подвалах домов и на подворьях сухо. О снеге давно забыли. Погода помогает: вода впитывается в почву. Если бы и дальше так, паводок прошел бы в привычном предсказуемом русле, — делится мыслями по поводу Раиса Пашкевич, ведущий товаровед по непродовольственным товарам Столинского райпо. – Подтопления у нас случаются каждый год, так что все необходимые товары и продукты мы готовим сами и заранее, не дожидаясь информации, опасная весна или нет. Вот и в этом сезоне все припасено с зимы: резиновые сапоги, ватники, кирзовая обувь, фонари, цемент, рубероид, шифер… Плюс запас необходимых продуктов на складах торговых точек и нашей райбазы. Особенного всплеска продаж пока не наблюдается. Да и будет ли вообще о чем беспокоиться?

Пока что из 12 населенных пунктов, которые включены в зону возможного затопления, вода подошла только к одному. Дома деревни Коробье стоят в считаных метрах от Припяти. Но местные полешуки своих гнезд не оставили: эка невидаль – река подступила... Они спокойно живут в своих хатах и ждут понижения уровней реки. Райпо же, в свою очередь, заключило договор на аренду моторной лодки. Необходимые продукты питания теперь привозят сюда по заказу систематически.

-----------------------------------

Мнение

Мария ГЕРМЕНЧУК, директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Паводок не окажет существенного влияния на крупные транспортные артерии Беларуси. МЧС совместно с департаментом по гидрометеорологии оценивали возможности воздействия паводка на транспортные системы. Выявлены критические точки, где отмечалась подтапливаемость в прежние времена — там проведены дополнительные исследования и работы. Я думаю, что существенного влияния на крупные транспортные артерии, тем более на железнодорожный транспорт, паводок не окажет. Сделан прогноз по поводу воздействия паводка на железнодорожный транспорт и доведен до Министерства транспорта и коммуникаций. Ситуация находится под контролем.

Большую обеспокоенность могут вызывать местные дороги, особенно грунтовые, проходящие через дамбы. Все это на контроле у районных комиссий по чрезвычайным ситуациям, они знают на месте все эти тонкости и принимают соответствующие меры.

-----------------------------------

Кстати

В зоне подтопления от разлива рек этой весной могут оказаться 77 населенных пунктов, около 2000 жилых зданий и 9 участков дорог. Речь прежде всего идет о Лунинецком, Столинском и Пинском районах Брестской области, Верхнедвинском – Витебской, Славгородском и Чаусском – Могилевской. А также Добрушском, Житковичском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Петриковском – Гомельской области. По предварительным данным, в подтапливаемых населенных пунктах проживает без малого 55 тысяч человек. Эвакуация может коснуться 3900 местных жителей, уточнили в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter