13 апреля исполнилось 75 лет со дня освобождения Вены. В ожесточенных боях за столицу Австрии погибли почти сорок тысяч советских солдат

Весна сорок пятого года

Наступление на Австрию советских войск было заключительным этапом Великой Отечественной войны. Фашисты сопротивлялись с безумной яростью, но их дни были сочтены

Подготовка к Венской операции началась сразу после взятия Будапешта. 5 апреля советские войска подошли к столице Австрии. Развернулись яростные сражения за каждый квартал, улицу, дом. 


Сохранить любой ценой

Перед началом операции солдатам и офицерам Красной Армии объявили: при штурме Вены авиация и тяжелая артиллерия задействованы не будут. Это серьезно осложняло задачу. 

В те дни Маршал Советского Союза Федор Толбухин обратился с призывом к жителям Вены помешать оккупантам заминировать город. Но если главные шедевральные здания удалось уберечь, то все мосты через Дунай, а их в Вене сотни, были взорваны нацистами. Оставался лишь заминированный фашистами Имперский мост (Райхсбрюке), по которому отходили немецкие подразделения из восточной части города и который затем планировали взорвать. 

Утром 11 апреля рота советских десантников Дунайской военной флотилии захватила оба выезда на мост и разминировала его. Два дня советские воины самоотверженно удерживали оборону Имперского моста. 13 апреля подошло подкрепление, и к вечеру фашисты капитулировали. Вена стала свободной от коричневой чумы! В этот же день в Москве в честь одержанной победы прогремел салют. 

«Доблестно павшие, спите спокойно»

Минчанка Светлана Красная будет всегда помнить эти события не только потому, что в столице Австрии она провела три года детства, с июня 1945-го по март 1948-го, но и потому, что здесь на Венском центральном кладбище покоится ее отец. Тарарака Дмитрий Дмитриевич родился в 1914 году, в 1936-м поступил в Военную академию им. Фрунзе, в 1939 году стал членом партии. В Великую Отечественную Дмитрий Тарарака был политруком и прошел войну от первого до последнего дня. Освобождал Европу, начиная с Польши. Потом была Венгрия. Последний рубеж — Австрия и Вена. Бои за город-памятник были жестокие, но он остался в живых. После победы гвардии майор Тарарака продолжил службу в Вене в должности парторга 1002-го отдельного Львовского краснознаменного авиаполка связи. Помогал местным жителям восстанавливать город. Вместе с ним служила и его супруга. Летом 1945-го родная тетя привезла в Вену из Советского Союза трехлетнюю Светлану. Семья воссоединилась, а через два года пополнилась: родился Валерий. Невзирая на то что с тех пор прошло более 70 лет, Светлана Дмитриевна отчетливо вспоминает: «Папа приходил со службы, целовал маму, меня, братика. Не могу забыть ощущение абсолютного детского счастья. 

Однажды в мае был такой любопытный случай. Гуляя с ребятами, я забрела в чужой двор. Увидела клумбу с шикарными тюльпанами — ну и нарвала полную охапку. Вдруг услышала окрик на немецком. Со всех ног я бросилась к маме домой. А через пару минут к нам пришла разгневанная хозяйка тюльпанов. Увидев, что здесь живет военная советская семья, она стала улыбаться и ушла. Чтобы через несколько минут вернуться с огромным куском бисквита на тарелке. Папа и мама рассказывали, что австрийцы их воспринимали как освободителей». 

Семья часто гуляла по узким городским улочкам, в венском лесу, ездила на пикники на Дунай… Счастье оборвалось 12 марта 1948 года. Дочь помнит этот день в подробностях: «Вечером папа пришел с работы и сразу с порога крикнул маме, чтобы дала ему теплого молока. Пока оно грелось, папе стало совсем плохо. Мама побежала за врачом. Папа умер на моих глазах. 1418 дней войны не прошли бесследно для его сердца». 

***

Гвардии майора Дмитрия Тарараку с почестями похоронили на центральном кладбище Вены. Впереди процессии несли подушечку с его медалью «За отвагу» и орден Отечественной войны II степени. На этом кладбище покоятся Бетховен, Шуберт, Штраус. В 1945-м здесь была отведена специальная аллея для советских воинов, освобождавших Вену. 

Светлана Дмитриевна благодарна австрийскому народу за память. Австрия финансирует содержание военных кладбищ, где похоронены советские воины, и реставрирует памятники. И сегодня место захоронения советских героев-освободителей выглядит так, словно не было прошедших 75 лет.

   
Это факт. На Венском кладбище сегодня есть два памятника гвардии майору Дмитрию Тарараке. Вот как это объясняет Светлана Дмитриевна: «Отца похоронили в 1948 году и поставили памятник. На территории части, где он служил, стояла стела с именами погибших. Там было и его имя. Когда часть передислоцировалась в Советский Союз, австрийцы каждому, чье имя было выбито на стеле, установили по памятнику. Оба памятника в нескольких метрах друг от друга». Когда С.Красная задала вопрос властям Вены, что, может, стоит второй памятник убрать, бургомистр ответил категорическим отказом.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter