Весна. ”Рвачи” налетели...

В погоне за прибылью торговцы первоцветами забывают о природе: эти “промысловики” готовы сутками напролет “косить” редкие и даже занесенные в Красную книгу растения, чтобы выгодно и быстро продать скоропортящийся товар истосковавшимся по зелени горожанам.

В погоне за прибылью торговцы первоцветами забывают о природе: эти “промысловики” готовы сутками напролет “косить” редкие и даже занесенные в Красную книгу растения, чтобы выгодно и быстро продать скоропортящийся товар истосковавшимся по зелени горожанам. Такие стихийные торговые точки первыми сигналят о том, что пошла в рост черемша и в лесу появились первые цветы.

И был таков!..

На прошлой неделе работники Пуховичского лесхоза заметили в угодьях на одной из природных “плантаций” краснокнижного медвежьего лука (черемши) автомобиль с минскими номерами. Лесоводы знали, что водитель отправился собирать редкое растение, поэтому решили подождать его и провести разъяснительную беседу. Впрочем, нарушителя такой план явно не устраивал: выбежав из леса с плотно набитыми сумками, он прыгнул в машину и газанул.

По словам инженера по охране и защите леса Пуховичского лесхоза Романа Волчека, участвовавшего в погоне, скорость автомобиля на лесной дороге достигала 120 километров в час. Вырвавшись на трассу, браконьер прибавил ходу, оторвался от служебного УАЗа и умчался по направлению к Минску. Здесь корреспондент “НГ” и попытался найти след “убежавшей” черемши...

Откровения торговцев

В Минске медвежий лук в эти апрельские дни можно найти с закрытыми глазами, причем в прямом смысле слова. В местах, где ведется стихийная торговля черемшой, воздух буквально пропитан легким ароматом чеснока.

На ступеньках подземного перехода возле Комаровского рынка застолбил место мужчина лет сорока, рядом с ним стоят две клетчатые сумки, битком набитые краснокнижным растением. Небольшой пучок медвежьего лука он продает за пять тысяч рублей.

— Где столько черемши нарезали? — поинтересовался я.

— Под Осиповичами, — к моему удивлению, честно ответил продавец, явно не узрев во мне охранника природы.

— Сами собирали?

— Сам. Посмотрите, какие мозоли от ножа, — продемонстрировал широкую ладонь “трудоголик”.

— А вы знаете, что черемша занесена в Красную книгу Беларуси и сбор ее запрещен?

— Знаю, — продавец оказался просвещенным в природоохранных вопросах.

— Тогда почему закон нарушаете?

— Но ведь надо же как-то на жизнь зарабатывать, — чисто по-житейски резюмировал он. — Да и травы этой там очень много. Тоже мне редкость — за пару часов 15 килограммов нарезал...

Неподалеку пристроилась женщина с большой коробкой из-под телевизора, заполненной пучками черемши. Говорит, собирала ее сама в Столбцовском районе. Запрет посягать на краснокнижные растения и для нее не новость. Рассказала, что недавно видела, как одну женщину за браконьерство милиционеры привлекли к ответственности. И так же, как продавец-мужчина, она не понимает, почему этот “сорняк” находится под охраной Красной книги.

Увы, оба уличных торговца назвали два из всего четырех-пяти мест произрастания черемши на территории нашей страны. Действительно, там “плантации” медвежьего лука довольно большие, но с каждым годом они стремительно сокращаются, естественно, не без помощи таких вот “рвачей”. Заботясь о своем материальном благосостоянии, сборщики черемши напрочь забывают о природе, нанося ей своими ножами неизлечимые раны и попутно вытаптывая огромное количество ростков редкого растения.

Не пойман — не вор?

Далеко не все торгаши-браконьеры откровенно рассказывают о своем промысле. Очередная продавщица черемши на мой вопрос о происхождении товара отчеканила:

— На своей дачной грядке собрала.

— И как вы ее выращиваете?

— В лесу выкопала кустик, посадила возле дома, он и разросся.

Явно лукавит. По словам специалистов, вырастить черемшу на грядке можно, но это довольно сложный процесс. Медвежьему луку необходимы густая тень и очень много постоянной влаги.

Начальник Минской районной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Игорь Заливако, который по долгу службы каждую весну сталкивается со сборщиками черемши, хорошо знаком со всеми их легендами и уловками. Если в лесу инспекторы еще могут найти управу на таких дельцов и привлечь их к ответственности как браконьеров, то в городе уличить торговца медвежьим луком в нарушении природоохранного законодательства сложно.

— Семена черемши продаются в магазинах, и торгующие ею на улице уверяют, что вырастили медвежий лук на своих сотках, — говорит Игорь Заливако. — Попробуйте доказать обратное. И продавцы черемши этим пользуются.

Конечно, спекулянта можно привлечь к ответственности просто за торговлю в неустановленном месте. Но, чтобы составить соответствующий протокол, необходимо присутствие представителей разных ведомств, включая МВД и Минторг.

Интересуюсь у специалиста: что грозит сборщику черемши при поимке за этим занятием? Оказывается, за сбор краснокнижного растения статьей 15.8 КоАП предусмотрен штраф в размере от 3 до 7,5 миллиона рублей. Кроме того, браконьеру придется возместить нанесенный природе ущерб — 750 тысяч рублей за каждый килограмм срезанного медвежьего лука.

Если учесть, что “промысловики” тащат черемшу из леса десятками килограммов, несложно подсчитать, насколько больно может ударить по карману нарушителя такая незаконная деятельность. Но это только в лесу. В городе, получается, вооруженный сумками с “чесночной” зеленью человек может вдохнуть с облегчением? Если ничего не изменится, мы не только потеряем черемшу как вид, но и “пересадим” в Красную книгу многие другие растения, в первую очередь первоцветы.

Все первоцветы — в Красную книгу?

Торговцев раннецветущими дикоросами тоже долго искать не надо — они стоят вперемежку с продавцами черемши. Подхожу к бабушке, которая держит в руках два букетика нежных белых и сине-фиолетовых цветочков. Спрашиваю: как они называются? “Подснежники!” — не задумываясь, отвечает она. На самом деле сине-фиолетовые цветки — это перелеска, или печеночница благородная, а белые — ветреница дубравная. И хотя к редким растениям они у нас пока не относятся, но и их с каждым годом становится все меньше, констатируют ботаники. Причина все та же — весеннее нашествие в леса “рвачей”.

Продолжаю общаться с продавщицей первоцветов. Выясняется, что к природе она относится по-своему “бережно”:

— У меня с собой всего 20 букетиков. Больше не собираю, не успею продать до того момента, как цветы завянут.

Зато бабушка может три раза в день на пригородной электричке “метнуться” за новой партией цветов. В день продает 60—70 букетиков. О том, что наносит вред природе, собирая растения в огромных количествах в период начала их вегетации, даже думать не хочет.

Совсем скоро в лесах распустятся ландыши, и можно к гадалке не ходить: “светлого мая привет” будет “звенеть” белыми миниатюрными колокольчиками в руках жаждущих обменять эту красоту на деньги. И вряд ли их остановит информация о том, что ландыш майский тоже сравнительно недавно покинул Красную книгу. Но ведь с таким подходом он снова может угодить в нее, как и остальные первоцветы.

Впрочем, представители природоохранных ведомств не бездействуют. По словам консультанта отдела биологического разнообразия Минприроды Татьяны Молявки, пока сбор первоцветов никак не регламентируется, однако уже со следующего года специалисты могут рассмотреть вариант ограничения сбора и продажи растений в период начала их вегетации. Да и новое издание Красной книги растений увидит свет в 2015 году.

— Мы либо введем ограничения на сбор первоцветов, либо вообще занесем их с профилактической целью в Красную книгу. Тогда у природоохранных структур появятся законные основания сурово наказывать людей, стремящихся нажиться на дикорастущих растениях, — отметила Татьяна Молявка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter