На Брестчине необычайно ранняя весна ускорила сроки ярового сева

Весна пробуждает поле

Воздух — плюс 14. Почва — плюс 8. 50–процентная относительная влажность. На этой неделе все параметры, при которых можно начинать яровой сев и проводить подкормки озимых, совпали идеально. И крестьяне момент не упустили. Первыми вывели сеялки на поля хозяйства Брестчины. По состоянию на вчерашний день в важнейшую сельскохозяйственную кампанию включились 10 районов из 16. А вчера посевная началась и в четырех районах Гомельщины — Хойникском, Брагинском, Ельском и Жлобинском.

2-207142-02.jpg

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Валентин Зайчук считает, что на юге страны настал оптимальный срок для сева ранних яровых:

— Так рано сеять на Брестчине начинали редко. Правда, лет 10 назад были случаи, когда в южных районах техника выходила на поля даже в конце февраля. Такая оперативность позволяла получать высокие урожаи. В нынешнем году мы рассчитываем собрать около 1,5 миллиона тонн зерна. Для этого есть все условия. Озимые культуры в нормальном состоянии, сейчас ведется их подкормка. Яровой клин займет более 200 тысяч гектаров, которые отведены под овес, пшеницу, ячмень, зернобобовые и другие культуры. Пока сеют в основном овес, хотя в некоторых хозяйствах в почву заделывают семена ячменя и зернобобовых.

Напомним, в прошлом году хозяйства Брестчины собрали рекордный урожай хлеба за всю историю. Валовой намолот зерна составил почти полтора миллиона тонн при средней урожайности 42 центнера с гектара. Тогда к севу приступали в середине марта. Как позже оказалось, со сроками ответственной кампании определились верно. Вовремя провели подкормки растений, соблюли технологию. В итоге весомая прибавка в намолотах получилась во всех районах. Хозяйства в полном объеме выполнили госзаказ по продаже зерна и обеспечили себя качественным фуражом.

Нынешней весной ранние сроки сева также оправданны, считают на Брестчине. Зима в области была малоснежной и очень теплой. В результате на песчаных почвах, на которых сейчас идет сев, уже в ближайшее время может не хватать влаги. Именно поэтому семена ранних яровых культур нужно заделывать в почву именно теперь, не медлить со сроками. В хозяйствах организовано питание механизаторов. Горячие обеды им доставляют прямо в поле.

В области на вчерашний день было посеяно 1.500 гектаров ранних зерновых культур, и темпы с каждым днем возрастают. Проблема нехватки топлива и минеральных удобрений, характерная для многих хозяйств, оперативно решается. Она была в центре внимания на областном семинаре по вопросам посевной кампании, прошедшем на базе Кобринского района. Сеять без удобрений хозяйствам запрещено. Комитет госконтроля Брестской области отслеживает ситуацию и в конце февраля — начале марта выявил факты нехватки топлива и минеральных удобрений в некоторых хозяйствах Брестского, Кобринского, Малоритского районов. Многие вопросы оперативно решены.

Кстати

По информации главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в Гродненской и Минской областях посевная должна стартовать ближе к третьей декаде марта, в Могилевской и Витебской — еще на неделю–другую позже. По оценкам специалистов, все будет зависеть от погодных условий, которые в южных и северных регионах Беларуси значительно разнятся. Минеральными удобрениями хозяйства обеспечены на 40 процентов, больше всего их накопили в Гомельской области — более половины от потребности. Готовность техники превысила 90 процентов.

kurec.a@mail.ru

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter