Весна праведников

2 мая отмечается День катастрофы и героизма европейского еврейства. Для Беларуси эта дата особенно важна, потому что в этом году исполняется 65 лет со дня уничтожения Минского гетто

2 мая отмечается День катастрофы и героизма европейского еврейства. Для Беларуси эта дата особенно важна, потому что в этом году исполняется 65 лет со дня уничтожения Минского гетто.

Несколько дней назад в Израильском культурно–информационном центре собрались люди, которые дорожат исторической памятью. Посол Израиля в Беларуси Зеев Бен–Арье поблагодарил тех, кто пришел почтить память 6 миллионов еврейских сыновей и дочерей, погибших в годы Второй мировой войны. Никогда не будут забыты злодеяния нацистов и их пособников... Но не будут забыты и те, кто, несмотря на смертельную опасность для себя и для своих близких, спасал евреев. Мемориальный институт катастрофы и героизма европейского еврейства Яд–Вашем присваивает таким людям звание «Праведник народов мира», вручает дипломы и медали. Более пятисот белорусов имеют звание «Праведник народов мира»... В день собрания были вручены еще две награды — к сожалению, обе посмертно. Одна — Алексею Денисову из Осиповичей. Во время войны он приютил у себя подругу своей жены Тони — Сарру Утевскую. Но на семью донесли. Алексея Денисова, его супругу Тоню и маленькую дочку нацисты расстреляли во дворе их дома. Сарра смогла спастись. «Праведниками народов мира» признаны также Станислав и Тасилия Позняк и их дочь Янина Лихорад. Станислав Позняк работал сторожем в католической церкви. Его знакомый, Ноах Левин, передал ему свою племянницу Эстер, попавшую в гетто в Ивье. Семья Позняков приютила девочку и заботилась о ней, как о своем ребенке, хотя у них было 7 своих детей и все они могли погибнуть. Как сказала получавшая награду дочь Янины Лихорад, она гордится тем, что ее бабушка и дедушка спасли еврейскую девочку, у которой теперь пятеро детей и семеро внуков.

Огромное впечатление произвели выступления бывших узников Минского гетто. Один из выживших, Леонид Рубинштейн, рассказал, что Минское гетто — самое страшное гетто на территории всего бывшего Советского Союза.

Право на память — святое право каждого народа... На медали «Праведник народов мира» выгравированы слова: «Человек, спасший одну жизнь, спасает все человечество...»

 

На снимке: Аллея Праведников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter