Весна. Крестьянин торжествует

Сев ранних зерновых и зернобобовых прошел по плану

Аномальные перепады температур были характерной особенностью нынешней весны — редкое тепло вдруг сменяли заморозки с холодными дождями и даже снегом. Перед аграриями страны стояла непростая задача: в оптимальные сроки и с минимальными потерями провести массовый сев зерновых и зернобобовых культур. Надо заметить, что благодаря слаженной работе руководителей отрасли растениеводства и готовности технопарка данная задача была выполнена.

Как сообщили корреспонденту «Р» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, на начало мая ранние зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади 1 млн. 223 тыс. га, что без малого составляло плановое задание. С севом зерновых справились все регионы, правда, небольшое отставание наблюдалось у аграриев Витебщины, так как северная территория страны позже других освободилась от снежного покрова. Зерновые культуры размещены здесь на площади более 248 тыс. га. Чтобы уложиться в нормативные сроки, механизаторы Придвинья с началом сева перешли на двухсменный режим работы. В связи с тем что многие поля на Витебщине оказались к тому моменту не проходимыми для посевной техники, работы здесь были проведены несколько позже.

О том, что погода испытывала земледельцев на прочность, свидетельствует и такой факт: когда на Брестчине было посеяно более одной трети ранних зерновых, в ряде районов Витебской области еще на полях лежал снег. Чтобы справиться с заданием, земледельцам Витебщины довелось ежедневно засевать не менее 16—20 тыс. гектаров зерновых культур. В эти дни хозяйства Витебской области ведут сев овощных культур на площади более 1,1 тыс. га, что составляет 62 % к плану. Завершены посевные работы на свекольном поле, эта культура сейчас занимает почти 290 гектаров. Фактически завершен сев моркови на площади около 300 га. Более чем наполовину, на площади 400 га, посеян зеленый горошек, капуста высажена более чем на130 гектарах, картофель более чем на 4 тыс. га, что составляет более 40 процентов плана с учетом расширения площадей под эту культуру до 10 тыс. га. Сегодня на Витебщине активно ведется химпрополка зерновых озимых культур, а также яровых зерновых культур и кукурузы, организована химзащита от вредителей посевов льна и ярового рапса.

Лидером по темпам сева яровых культур стала Минщина, а также Гродненская и Гомельская области. Не обошла нынешней весной земледельцев республики участь пересева озимых зерновых на площади 218,8 тыс. га. Ныне эти работы выполнены более чем на 80 процентах площадей, пострадавших от климатических катаклизмов. Работы по пересеву ведутся слаженно благодаря созданному страховому фонду семян, озимые подсеваются там, где это необходимо, или пересеваются яровыми культурами, в том числе рапсом.

Хозяйства также завершили сев ярового рапса на площади 23,7 тыс. га, что составляет 100 % к заданию. Пересев погибше-го озимого рапса проведен на площади 39,2 тыс. га. Близок к завершению сев льна (более 62,7 тыс. га) и сахарной свеклы, которая занимает 95,3 тыс. га.

Первыми в республике сев льна завершили хозяйства Брестской, Гродненской и Гомельской областей. На финише земледельцы Минской и Могилевской, а также основного льносеющего региона — Витебщины. Сев кукурузы и картофеля также завершается в эти дни по всей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter