Заметки по мотивам футбольного межсезонья

Весна идет, мячам дорогу!

Хотя погода об этом и не говорит, но зима закончилась и в свои права постепенно вступает футбольная пора. Уже 10 марта стартует футбольный сезон. Как повелось, матчем за Суперкубок страны. Нынче на стадионе ФК “Минск” его оспорят борисовский БАТЭ и брестское “Динамо”. Команды постепенно выходят из зимней спячки, во время которой каждый развлекал себя в силу своих возможностей. Кто-то проводил время на морских побережьях, в тепле и солнечном уюте готовя порох для будущих сражений, а кто-то посасывал лапу, мечтая о более кудрявых временах. Забавного и нетривиального за время уходящего межсезонья случилось немало. Вспомним самые любопытные и значимые, на наш взгляд, события.

фото dinamo-minsk.by

Сербский наплыв в БАТЭ

Каждый по-своему огород копает. И лопату каждый держит тоже на свой манер. Вот и новый тренер многолетних бессменных чемпионов Олег Дулуб принялся разбивать в Борисове свой оригинальный огород. Какая брюква и в каком количестве на нем вырастет, покажет осень. Пока о футбольной агрономии Дулуба можно сделать лишь поверхностный вывод. И он такой: удобрять почву новый тренер решил сербскими игроками, коих в составе БАТЭ заметно прибыло. 

Олег Дулуб (на дальнем плане) наблюдает, как работает Слободан Симович (на переднем)
фото fcbate.by

Филипович, Василевич, Милунович, Иванич, Симович... Так и хочется уточнить: неужели это наш БАТЭ? А если поменять ударения в фамилиях, то Стасевич и Сигневич тоже в этой грядке будут выглядеть вполне себе съедобно. Но шутки — шутками, а Олег Дулуб к сербскому футболу явно неравнодушен. И еще один интересный момент: в нынешнем БАТЭ есть очень много от... минского “Динамо”! Ну, во-первых, это сам Дулуб, который в 2014 году работал в минской команде. Во-вторых, три стержневых игрока, которые будут формировать стиль игры всего коллектива, тоже выступали за динамовцев: Драгун, Симович и Стасевич. О чем это говорит? Да, в общем-то, ни о чем. Разве только еще раз о том, что каждый по-своему огород копает и нынешний БАТЭ на себя прошлогоднего вряд ли будет похож. А лучше он станет или хуже? Поживем — увидим.

Хет-трик Гуренко

По этому поводу мне вспоминается атмосферный финальный диалог из фильма “Джентльмены удачи”, когда ставшие на путь исправления бандиты обезвреживали Доцента: “Теперь две штуки стало! — И там, на даче, еще один!” — “Чем больше сдадим, тем лучше...”. Раньше в минском “Динамо” был один Гуренко — тренер Сергей Витальевич. Теперь три штуки стало: контракт с клубом подписал недавно его 23-летний сын Артем, а в дубле играет еще и 20-летний Никита. В межсезонье минчане удержали всех лидеров, сохранили костяк команды и провели насыщенные сборы в Турции. Подписали контракты с вратарем Андреем Горбуновым, болгарским защитником Крумом Стояновым, ганским полузащитником Яхая Сейду и вернули из “Крумкачоў” своего воспитанника Филиппа Иванова. Таким образом, нарисовался вполне боеспособный коллектив, сшитый к тому же не новыми нитками, а старыми и проверенными.

Александр Нойок остался в “Динамо”  и готов к новым победам
фото dinamo-minsk.by

В Бресте всё спокойно

Брестское “Динамо” зимой работало молчаливо и сосредоточенно. Как боксер-андердог, готовящийся к бою за чемпионский титул и предвкушающий скорое сражение. Кулаки его уже налились свинцом, ноги пружинят, а голова — ясная и светлая. Он уверен, что победа никуда не денется. Динамовцы действительно выглядят в наступающем сезоне теневыми фаворитами. У них классный тренер, чех Радослав Латал, за плечами которого очень богатая карьера игрока. У них великолепный по белорусским меркам подбор игроков: Гутор, Витус, Веретило, Нехайчик, Легчилин, Савицкий, Осучукву, Милевский... Хорошая ротация футболистов, а, значит, конкуренция — двигатель прогресса. Талантливая молодежь, своя академия, стадион и, наверное, самые активные в стране болельщики. Плюс чемпионские амбиции. Очень солидный набор, который делает брестчан способными на многое.  

Александр Гутор и Павел Нехайчик раньше вместе играли в БАТЭ, а теперь встретились в Бресте
фото dynamo-brest.by

Каньяс в “Шахтере”

Это не шутки: в Солигорск приехал легионер из далекой Колумбии! Чего только ни придумывают в “Шахтере, чтобы починить свою команду и, наконец, в деле завоевания чемпионства перейти от слов к делу. Как в том анекдоте, помните? Один мужик говорит другому: “Слушай, у меня машина что-то не заводится, не могу понять, почему”. — “А ты фары протирал?” — “Ну да.” — “А по колесу стучал?” — “А как же!” — “Ну тогда я не знаю...” В Солигорске вот тоже чего только не предпринимают: польского тренера из Юрмалы привезли, двойника Криштиану Роналду из Болгарии выписывали... Теперь колумбийца Роджера Каньяса взяли. Зачем? Ну а что еще делать, если уж и фары протирали, и по колесу стучали?

Кто сказал “кар”?

У армянского радио спросили: “Что нужно сделать, чтобы футбольный клуб “Арарат” выиграл у “Барселоны”?” Армянское радио подумало и ответило: “Надо поменяться футболками не после, а до игры”. Трудно сказать, начнут ли выигрывать “Крумкачы” после того как нашли себе нового спонсора: им стал 26-летний бизнесмен из Армении Ваге Мартиросян, к которому перешел контрольный пакет акций клуба. Новый спонсор тут же заявил, что готов вложить в клуб 600 тысяч долларов. Это, конечно, хорошо. Но тут такое дело, что вообще пока не понятно, сыграют ли “вороны” в грядущем чемпионате. Пока АБФФ их туда не допустил, аргументировав решение тем, что клуб не прошел лицензирование. Долги “Крумкачы” пока не погасили, игроков в составе не хватает, есть и другие проблемы. Однако апелляцию клуб в федерацию уже подал. Очень им хочется еще полетать! Тем более сейчас, когда в дерзких планах значится задача прорваться через год в тройку лидеров. Что на это можно ответить? Не говори “кар”, пока не взлетел.

ФК “Крумкачы”: где играть будем?
фото by.tribuna.com

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter