Весьма срочно!

Деловая переписка, как давно подмечено, призвана делать систему принятия решений более эффективной. Но в реальности получается порой наоборот.В Беларуси действуют Директива Президента о дебюрократизации и постановление Совмина об упорядочении документооборота, где, в частности, записано, что запрос должен быть исполнен не позднее 15 дней со дня его регистрации. Бывает, что нужно и в два раза быстрее, но это уже скорее исключение (речь о случаях, когда решение не терпит отлагательств). Но главное, написание бумаг не должно подменять реальную работу. На правовом уровне созданы все предпосылки для того, чтобы деловой поток был очищен от лишних, засоряющих информационных примесей.

Однако на практике все еще встречаются примеры, достойные занесения в книгу рекордов бюрократии.
Сегодня, выражаясь канцелярским языком, в определенных кругах пошла мода едва ли не всякое письмо помечать грифом “Срочно” или “Весьма срочно”, что, наверное, по здравому рассуждению отправителей должно внушать всем получателям благоговейный трепет, придавать им необходимое ускорение и вызывать необычайный прилив старания. Иными словами, все другие дела — в сторону...
26 марта Министерство образования разослало в облисполкомы и Мингорисполком с пометкой “Срочно” текст, озаглавленный следующим образом: “О согласовании Положения о классах с изучением специального учебного предмета спортивной направленности в общеобразовательных учреждениях”. Тема, безусловно, актуальная. Спорту государство уделяет пристальное внимание, и очень правильно, что серьезные решения перед утверждением проходят процедуру тщательного обсуждения. Именно так логичнее всего было бы объяснить действия уважаемого министерства. В противном случае: зачем присылать? Если только, конечно, под согласованием не подразумевается механическое проставление подписи должностного лица. А именно на такие размышления наводит последняя строчка письма: “Просим утвердить представленный проект постановления не позднее 17 часов 26 марта 2008 г.”. То есть времени для вникания в положение с “приложением на 10 л.” в исполкомах по большому счету не оставалось. Пока получили, зарегистрировали, определили исполнителя, сходили за резолюцией к руководству, отправили на рассмотрение — тут уже пора и ответ давать. Так нужно ли стольких людей отрывать от работы, когда надо лишь “утверждение”? Да и что за спешка в вопросе о спортивных классах?
Но Министерство торговли пошло еще дальше. Оно свою “депешу” в “республиканские органы государственного управления, иные организации, подчиненные правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Мингорисполком” снабдило более грозным словосочетанием “Весьма срочно!” Что же заставило Минторг прибегнуть к столь резкому призыву? Оказывается, “поручение Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2008 года № 35/205-391 о подготовке совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом перспективных предложений (концепций) по созданию розничной торговой сети в Санкт-Петербурге (до 50 торговых точек) для реализации белорусской продовольственной продукции”. Министерство же торговли дало на осмысление местным властям считанные часы. А ведь выработка предложений по расширению товарооборота требует кропотливой работы, причем не одного дня. Без сомнения, такая работа будет проведена (или уже проведена), только вот с подобной перепиской она имеет весьма опосредованную связь.
Министерство архитектуры тоже не особо пожаловало Минэкономики, Минфин, Министерство по налогам и сборам, Минюст, Мингорисполком, облисполкомы, когда разослало им проект готовящегося к подписанию документа о “некоторых вопросах исчисления и использования части прибыли организаций по производству цемента” с просьбой “согласовать в срок не позднее 10.00 12.03.2008. В случае наличия замечаний просим прибыть на согласительное совещание в Минстройархитектуры к 12.00 12 марта 2008 года”. Заметьте, в самом Минстройархитектуры сей образчик деловой переписки был зарегистрирован 11 марта, а к адресатам поступил 12 марта утром, а в 10 часов надо было уже выслать ответ, а если кто-то имеет что-то против, то милости просим к нам в полдень. Можете себе представить, что, допустим, в Гродненском или Могилевском облисполкоме все же не полностью разделяют позицию министерства. И что делать? Бросать все дела, лететь на вокзал в надежде вскочить в ближайший поезд на Минск? Но в Минск при данном цейтноте можно успеть только на самолете. Личный самолет на взлетную полосу!.. Но нужно отдать все же должное министерству. Там, видимо, осознав, что погорячились, разослали после обеда
12 марта новое уведомление, где просили согласовать проект до 14 марта. А если, к примеру, из Брестского облисполкома уже в столицу “снарядили отряд”? Отзывать с полдороги?
Но грамотнее всего поступил Минсельхозпрод. 27 декабря 2007 года он зарегистрировал у себя документ № 03-1-11/14336, где просил облисполкомы согласовать проект постановления Совмина с приложением на 126 листах до 13 часов 28 декабря. Представляете: 126 страниц и времени в обрез! Зачитаться можно. Но и это еще не все. Письмо пришло 3 января 2008 года. Может, почта виновата, а может, отправить забыли... Но суть в другом: зачем эти нереальные сроки? Вот запрос вообще затерялся — и ничего, мир не рухнул.
Подобных примеров не совсем деловой переписки воз и несчетное количество тележек. Но заставляет задуматься не только содержание написанного, но и количество отправленного. В Гомельском облисполкоме мне сказали, что лишь за два месяца нынешнего года рост поступающей корреспонденции составил почти 30 процентов. Пустяк, ничего особенного? Но бумажный и электронный вал, как вирус, может в конечном итоге привести к сбою системы управления. К тому же подобные “опусы” нивелируют значение самой переписки, сводя ее роль к сугубо механическим действиям, когда отправителя, по сути, не интересует чье-либо мнение, кроме своего. Это похоже на бюрократический ритуал, а не на стремление принять взвешенное решение. К тому же подобные творения забирают много времени, вынуждая десятки людей заниматься бумажной рутиной, а не реальными делами. Между тем как время — деньги.
Идущая на государственном уровне борьба с проявлениями бюрократизма имеет важную основу — освободить служащих от ненужных обязанностей и использовать появившуюся временную “форточку” на то, что важно. В противном случае получается только иллюзия деятельности. То есть какой-нибудь старательный завотделом минутки свободной не имеет, а результата осязаемого нет. И вот эту ситуацию действительно нужно исправлять “СРОЧНО” или даже “ВЕСЬМА СРОЧНО!”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter