Весла на воду, мужики!

Господа рыбаки, туристы-водники, любители прокатиться на лодочке с ветерком и без него! Вздохните спокойно!

О  рыбаках  песен  хватает,  а  вот  о  безалаберных  чиновниках  насвистывают  только…  узкопалые  раки

Господа рыбаки, туристы-водники, любители прокатиться на лодочке с ветерком и без него, а также все те, для кого лодка не роскошь, а средство передвижения! Оставьте ненужные споры, вздохните спокойно! И поздравьте наши природоохранные министерства и ведомства с успешным преодолением ими же самими созданных трудностей. 

В материале «Сушим весла, мужики?» («Р» от 17.05.2006 г.) мы писали о том, что в результате того, что новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства приняты были явно недоработанными, «сырыми», возникли разночтения со сроками окончания запрета использования маломерных судов и судов с подвесными моторами. В Минприроды Беларуси, например, говорили, что спускать их на воду можно будет уже после 9 июня.  Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь настаивала на том, что пользоваться этими самыми лодками можно никак не раньше 15 июля, когда отнерестятся сом, чудский сиг и узкопалый рак. Писали мы и о том, что продление запрета по явно надуманным, притянутым за уши основаниям вызвало резко отрицательную реакцию сотен тысяч людей, которые резонно спрашивали – если те же сиг и узкопалый рак водятся в считаных водоемах республики, почему запрет распространяется на все реки и  озера? Аналогичный вопрос перед членами правительства во всеуслышание поставил недавно и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Малофеев. 

История очень, согласитесь, для многих людей грустная. Но сегодня мы имеем возможность процитировать ответ на нашу публикацию начальника Госинспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаила Орешко. В нем  говорится, что «…в связи с многочисленными обращениями граждан в органы государственного рыболовного контроля, а также публикациями в средствах массовой информации по вопросу использования гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях по окончании сроков запрета на лов рыбы в период весеннего нереста рабочей группой при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды  разработаны и внесены на согласование с заинтересованными ведомствами предложения по внесению изменений и дополнений в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. До принятия и введения в действие в установленном законодательном порядке изменений и дополнений Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь установили: разрешить с 10 июня 2006 года использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях в рекреационных и хозяйственных целях, а также для осуществления любительского лова в светлое время суток». 

Что по данному поводу сказать? Можно было бы, конечно, еще раз напомнить отдельным безалаберным чиновникам о том, что все же лучше семь раз отмерить, а уж потом отрезать. Да не будем будить лихо, пока тихо. И надеяться, что к следующему сезону эти самые чиновники не забудут озаботиться тем, чтобы изменения и дополнения были честь по чести узаконены. 

И еще. Не знаю, как кто, а я уже десятого июня, благо это суббота, спущу на воду свою видавшую виды «уфимочку», сделаю первый мощный, во всю свою силушку гребок и затяну известную рыбацкую песню «Ух, ты, я вышел из бухты…» Вполне возможно, что мне подпоет, вернее, подсвистит какой-нибудь веселый узкопалый рак. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter