Вещий Олег

В Белорусской федерации хоккея, кажется, определились с тренером, который осенью возглавит нашу сборную и поведет ее к успехам на сочинской Олимпиаде и домашнем чемпионате мира 2014 года...

В Белорусской федерации хоккея, кажется, определились с тренером, который осенью возглавит нашу сборную и поведет ее к успехам на сочинской Олимпиаде и домашнем чемпионате мира 2014 года. Председатель ФХРБ Евгений Ворсин накануне заявил, что с вероятностью 90 с лишним процентов контракт будет подписан с Олегом Знароком — известным в прошлом хоккеистом рижского «Динамо» и не менее известным ныне тренером московского «Динамо». Последние 5 лет Знарок работал также со сборной Латвии.


По паспорту Олег Знарок был советским гражданином, затем — латышом, а ныне, как ни странно, — немец. Однако в душе он, конечно, русский во всех проявлениях этого былинного характера. Знарок ведь родом с Южного Урала, из небольшого городка Усть–Катав, который железнодорожной артерией разделил пополам знаменитый Транссиб. И работать бы ему на Усть–Катавском вагоностроительном заводе имени С.М.Кирова, став одним из персонажей суровых челябинских мужиков, которые настолько суровы, что варят сталь в пригоршне, если бы не отец — известный в области тренер по футболу и хоккею, направивший сына на спортивную стезю.


Те, кто интересуется хоккеем давно, наверняка помнят историю, о которой в 1988 году говорил весь Союз. В юрмальском ресторане «Юрас перле» Олег с женой и друзьями отмечал свое 25–летие. Выпили, конечно, и что–то не поделили с компанией за соседним столиком. Завязалась не драка — побоище: официанток, говорят, душили телефонными проводами. Знарок и его отец отважно отбивались от шайки хулиганов, которые использовали заточки и кастеты, защищая и себя, и своих гостей.


Знарок никогда не был паинькой ни на льду, ни в жизни. Его карьера хоккеиста быстро пошла в гору, парня приглашали в ЦСКА, но отец рассудил по–своему, сказав: «В ЦСКА ты будешь сидеть на скамейке, а тебе нужно быть на льду!» А он уже чувствовал себя звездой, став лучшим бомбардиром юниорского чемпионата мира. Старожилы в челябинском «Тракторе» взялись от звездной болезни малолетку излечить и попытались строить. Но: «Строить меня нельзя в принципе», — говорит Знарок сегодня, хотя в детали не вдается. О деталях вспоминают другие, утверждая, что тогда он лихо отметелил всех «докторов» прямо в раздевалке, за что и получил годичную дисквалификацию с диагнозом в личном деле: «Знарок — алкоголик, перебил на тренировках всех ветеранов».


На память о знаменитой юрмальской драке на лице Олега Знарока остался заметный шрам. Он был бесстрашным парнем, и его команды сегодня играют в бесстрашный хоккей. Возможно, после назначения на пост главного тренера сборной Олег Валерьевич нам сам об этом расскажет. Если захочет, конечно, потому что журналистов он предпочитает избегать. Говорит, что несколько раз его крупно подставили да и, в принципе, он не понимает, зачем нужны интервью.


После провала сборной Латвии на последнем чемпионате мира Знарок был отправлен в отставку. Но вряд ли этот факт как–то повлиял на его тренерское реноме. Достаточно вспомнить, что буквально тут же его имя всплыло в качестве одного из претендентов на пост главного тренера сборной России, с ним на эту тему даже разговаривал президент ФХР Владислав Третьяк.


Знарок называет своими учителями в тренерстве Владимира Юрзинова и Петра Воробьева и говорит: «Для меня главное в команде — взаимовыручка и дисциплина. Я штрафую за опоздание на тренировки, за разговоры по мобильному в раздевалке. Запрет на мобильные вступает в силу за два часа до игры». Еще он любит наш Пинск и неизменно, вот уже который год подряд, летом приезжает сюда со своими командами (сперва ХК МВД, теперь — московское «Динамо») — универсальный спортивный комплекс «Волна» недаром считается одним из лучших в Европе.


Пока Олег Валерьевич Знарок согласия возглавить сборную Беларуси не дал, взял неделю на размышления. Но мне очень хочется, чтобы он согласился. Верю, ему удастся сделать так, чтобы и о наших хоккеистах говорили: они настолько суровы, что намазывают горячий чугун на хлеб, как повидло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter