В Москве открылась выставка «Вещдоки. Ирак. Афганистан» («Material Evidence. Iraq. Afghanistan»), рассказывающая о 20 годах пребывания ВС США в Ираке и Афганистане

Вещдоки беды

В Москве открылась выставка «Вещдоки. Ирак. Афганистан» («Material Evidence. Iraq. Afghanistan»), рассказывающая о 20 годах пребывания ВС США в Ираке и Афганистане
Экспозиция побывала в Брюсселе, Берлине, Нью-Йорке и других городах мира и получила массу положительных отзывов. На выставке представлены документальные свидетельства военных действий США, вывезенные фотокорреспондентами с риском для жизни. Цель выставки – показать мировой общественности, что на самом деле происходит в странах, где существуют военные конфликты. На пресс-конференции, посвященной этому событию, куратор выставки Бенджамин Хиллер,  работавший в горячих точках, в том числе в Сирии, Ираке и на Украине,  пояснил, что ее задача – легитимизировать фотофакты и сделать их доступными для всех. Кроме 150 фотографий, посетителей ждут 40 экспонатов, вывезенных из зон боевых действий. 

Фото Владимира Коробицына
Фото Владимира Коробицына

Идея этого проекта зародилась в России, Москва стала первой площадкой для экспозиций «Вещдоки. Сирия» и «Вещдоки. Украина». Средства на съемки и проведение выставок, объяснил Хиллер, собираются «с миру по нитке».

Наибольшее впечатление на людей оказывают пострадавшие от бомбежек предметы быта, уникальные кадры жестокости американской армии – разрушенные жилые кварталы, малыши, оставшиеся сиротами, артефакты с поля боя – пробитые каски, береты, детские игрушки, фугасы. «Фотографию можно редактировать, манипулировать ею. Но когда у вас есть вещественное доказательство, люди чувствуют, что там происходит на самом деле», – объяснил фотограф. 

«Во время работы мы переживаем трагедии других людей», – сказал американский фотограф Оси Гринвэй. Он несколько лет провел в Ираке, был очевидцем одной из атак ИГИЛ, в результате действий которой за 2014 год погибли более 6,5 тысячи человек. Более 12 тысяч получили ранения, около 13 тысяч стали беженцами. Попав на выставку «Вещдоки. Украина» в Нью-Йорке, он понял, что такой формат подачи материала задевает людей за живое, показывает правду о вооруженных конфликтах, не всегда удобную для мирового сообщества. Ему обидно, что американцы не знают о том, что в мире происходит. 

Обстановка в Ираке и Афганистане остается крайне напряженной. Следствием вторжения американских войск в Ирак стала гражданская война, которая продолжается уже несколько лет. По оценкам разных экспертов, за это время в Ираке были убиты от 800 тысяч до 1 миллиона человек. 

Целью военной операции США в Афганистане было уничтожение террористической сети «Аль-Каида» и передача суду ее лидера. Она стала самой продолжительной войной в истории Америки. НАТО потеряло почти 3,5 тысячи солдат. Потери среди мирного населения составили приблизительно от 12 до 30 тысяч человек. Что касается борьбы с терроризмом, то она потерпела крах: на территории Афганистана действуют многочисленные отряды боевиков, к террористическим организациям с каждым годом присоединяются все больше и больше простых афганцев. 

В числе главных проблем Афганистана Хиллер назвал использование движением «Талибан» денег от наркоторговли на свои военные нужды. «Мы хотели показать, что дело не только в войне в какой-то далекой стране. Мы также хотели показать, как наркотрафик влияет на Европу и другие страны», – сказал он. Напомним, что за годы американской оккупации уровень производства героина там вырос в 40 раз. Хиллер считает, что причина войн – деньги, которые США выручают от продажи своего оружия по всему миру.


Отвечая на вопрос, готовы ли фотографы Material Evidence ехать в Донецк, о трагедии которого западные СМИ практически не пишут, Бенджамин Хиллер заявил, что не видит никаких препятствий. Нужны лишь деньги на поездку и контакты на местах. 

Во время работы выставки, которая продлится до 29 января, запланировано проведение тематических мероприятий, связанных как с военной фотографией, так и с историей Ирака и Афганистана. Лекции и выступления будут проводиться на русском и английском языках.

Наталья ДОЛГУШИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter