Вешаем шторы: дизайнер назвала пять главных ошибок

Шторы – это прекрасное дополнение к любому интерьеру. Они обеспечивают тень и повышают привлекательность комнаты. Генеральный директор студии дизайна Татьяна Безверхая рассказала о пяти ошибках, которые вы можете допустить, когда решите вешать шторы.

Фото: freepik

1. Оставлять вопрос о шторах на потом. Многие люди не задумываются о выборе текстиля на начальном этапе ремонта. Но именно это может привести к тому, что на выходе могут возникнуть проблемы. Поэтому нужно еще на этапе, когда вы только продумываете свой интерьер, определиться, какие именно будут шторы: обычные портьеры, римские, рулонные, тюль или что-то сложное, многосоставная конструкция в классическом стиле, под которую потребуется несколько рядов карнизов. Это все нужно продумать заранее. Потому что от того, какие шторы вы выберете, будет зависеть визуал всего интерьера.

2. Низко закрепить карниз. Бывают ситуации, когда окно заканчивается на значительном расстоянии от потолка. В данном случае нельзя вешать карниз непосредственно к оконному проему. Иначе это может визуально понизить высоту вашего потолка. Потому что шторы, особенно если говорить про портьеры, создают вертикаль, которая визуально вытягивает комнату. И если ее не закончить под потолком, то будет смотреться плохо.

3. Делать узкий карниз. То есть когда он не выступает за границы окна. В итоге даже сбоку из-под штор будет виден свет, что выглядит очень некрасиво. Также это визуально очень сильно уменьшает окно, потому что даже в раздвинутом состоянии шторы будут перекрывать часть светового проема. Чаще всего такую ошибку люди делают, когда покупают карниз-штангу, а не скрытый карниз, который продлевают на 30–40 см в бок от окна.

4. Не учитывать назначение шторы. Так как они не чисто декоративный предмет, в отличие от ковра или подушек на диване. Шторы еще играют важнейшую роль в защите вашего интерьера от солнечного света. И именно об этом нужно подумать. Например, спальня, в которой нужно делать полный блэкаут. Сейчас имеется большое разнообразие текстиля и возможностей пошива в мастерских: на любую ткань, которая вам нравится, можно сзади подшить подклад, который позволит отражать сто процентов солнечного света. И это позволит обеспечить комфорт для сна. А если вы любите, чтобы вас с утра будило солнце, вам наоборот нужно избегать такого подклада и взять более легкий. 

5. Делать слишком короткие или слишком длинные шторы. В зависимости от стиля каноничная длина штор разная. Например, в современном минимализме штора должна быть на расстоянии примерно полсантиметра от пола. Если говорить про классические стили, то, наоборот, зачастую шторы лежат на полу, то есть они делаются длиннее, чем расстояние от карниза до пола. Уместными бывают и короткие шторы, но они не должны выглядеть так, будто у вас просто не хватило ткани. Можно их сделать длиной по подоконник – на расстоянии около трех миллиметров. Это дизайнерское решение хорошо будет выглядеть, например, в детской комнате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter