В Могилевской области стартовал весенний сев

Весенний старт больших надежд

Быховский район первым в области приступил к севу ранних яровых, Глусский, Кировский, Славгородский и Чаусский — многолетних трав

С каждым днем возрастают темпы ярового сева. По оперативной информации Минсельхозпрода, на утро 15 марта в сельхозпредприятиях страны засеяли свыше 9,92 тысячи гектаров — 1,3 процента к плану. Могилевчане, стартовав с небольшим отставанием от других регионов, настроены при благоприятных погодных условиях максимально быстро нарастить темп.


В Могилевском облисполкоме подчеркнули, что первыми начали сев земледельцы Быховского района: на утро 15 марта там посеян овес на 40 гектарах. Помимо этого, Глусский, Кировский, Славгородский и Чаусский районы приступили к беспокровному севу многолетних трав.
Засеяли 359 гектаров — 0,6 процента к доведенному плану. Но главное — начало положено!

Например, в Глусском районе весенние полевые работы идут полным ходом. Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию местного райисполкома Юрий Дымша поясняет:

— Выполняем все работы, если позволяет погода. Внесено 45 процентов вывезенных органических удобрений — 59 тысяч тонн. Ежедневно запахивается по 3 — 4 тысячи тонн. Работы эти осуществляют 13 единиц техники, из них девять — энергонасыщенных.

Также хозяйства занимаются подкормкой озимых зерновых, которые посеяны в районе на площади свыше 6,1 тысячи гектаров. Перезимовали растения неплохо. В связи с началом вегетации выполняется их первая подкормка жидкими удобрениями, в полях работает два агрегата «Роса».

На вспашке ежедневно задействованы три энергонасыщенных трактора. Предстоит вспахать около 7,3 тысячи гектаров, уже есть более 500. Яровыми зерновыми и зернобобовыми на зерно планируют засеять 4,2 тысячи гектаров, но пока погода не позволяет начать эти работы. Только-только приступили к беспокровному посеву многолетних трав.

Наиболее слаженно, по словам Юрия Дымши, организованы весенне-полевые работы в ОАО «Глусский райагропромтехснаб» и ОАО «Глусская Заря». Например, Сергей Зимаев работает механизатором более 40 лет. Вспашка почвы в райагропромтехснабе только началась, а на его счету уже первые 95 гектаров.

Механизатор ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Сергей Зимаев.

Директор ОАО «Глусский РАПТС» Валентин Шостак поясняет:

— Сергей Зимаев уже на пенсии, но продолжает работать. Не только хорошо трудится в поле, но и ежегодно, подготовив к началу полевых работ свою технику, помогает отремонтировать и ту, которая за ним не закреплена, поэтому в нашем коллективе его ценят. В целом все мы настроены на щедрый урожай: стараемся работать максимально четко, слаженно, без промедления.

По словам начальника управления интенсификации растениеводства Могилевского облсельхозпрода Лилии Гулинской, к вспашке приступили уже все районы, кроме Горецкого и Мстиславского, где пока не позволяет это сделать погода. На 15 марта в регионе вспахано более 5 процентов от общей площади. На поля вывезено 5 миллионов тонн органики, из которых 1,5 миллиона уже внесено. Подкормлены многолетние травы на 46 тысячах гектаров, а также 16 процентов зерновых и 3 процента озимого рапса.

mendeleva@sb.by

Фото glusk.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter