Глубоко символичен, максимально продуктивен наш общий весенний посев — на земле и в политике

Весенний посев

Если бы этого не случилось, его обязательно надо было бы придумать. Такое совпадение! И оно, представьте, свершилось. Впервые у нас прошел единый день голосования. Все на высоком уровне, с беспрецедентной явкой. В результате избран достойный состав сразу в пять уровней власти: в сельский, городской, районный, областной Советы депутатов, в Палату представителей. Еще важно держать в уме: денег на объединенные выборы потрачено по понятным причинам в несколько раз меньше. Наших с вами бюджетных денег. Стало быть, сделан весьма разумный шаг, сэкономленные средства можно будет направить на то же здравоохранение, образование, реализацию любой социальной программы.

Но для меня, как и для всех крестьян, важно еще не только как прошел единый день нашего голосования, а и когда. 25 февраля, в последнее воскресенье зимы. По сути, в этот же день в поле вышли… зерновые сеялки. Не скажу, что впервые аграрии в конце февраля приступили к своей самой, пожалуй, важной работе — весеннему (пусть и еще по зимнему календарю) севу, но и не так часто это бывает. Символичное совпадение со всей очевидностью подтверждает: Бог на нашей стороне, коль в определенной степени судьбоносный для белорусов день большой политики еще и настроил погоду на возможность бросить зерно в землю.

А символ в том, что оба эти посева, политические и земные, народные и объединяющие, цикличные и демократичные, произошедшие практически одновременно, дадут крепкие и урожайные всходы. Такие, как и в прежние годы и периоды, а может, еще дружнее и весомее. Разница лишь в том, что властные, так сказать, намолоты — в политике, экономике, социуме — мы будем пожинать на протяжении пяти лет на конституционном поле, а хлебные — уже в июле-августе этого года на поле крестьянском. Депутаты всех уровней, получившие мандат доверия от народа, обеспечат работу принятых, а также новых решений, законов развития и справедливости, а хлеборобы по призванию и обязанностям гражданина укрепят основу белорусской экономики всем ассортиментом продовольственной безопасности.

Наш ­Президент в своем Послании белорусскому народу и Парламенту в апреле 2023 года сказал: «Третье условие суверенитета и независимости — самое главное — экономика. Можно было проще сказать. Я много говорил об этом в последнее время и ставил задачи. Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас. Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, а народ ее поддерживает».

И хлеб в частности, продовольствие вообще в этом фундаменте — цемент наивысшей марки.

Завтра — первый день весны. Брестчина, не дожидаясь смены календарных месяцев, уже начала самую активную фазу полевых работ. Понятно, что до массового сева яровых культур, пожалуй, неблизко, кое-где в полях еще белеет снег, и на то, чтобы выполнить одно из святых предназначений хлебороба, времени хватит. Но как в природе, так и в сельском хозяйстве нет места сослагательному наклонению по принципу «если бы да кабы»… На стыке этих двух времен года земледелец, агроном всегда на стреме, они чутко улавливают поведение неба и земли, держа руку на спусковом крючке стартового пистолета. И как только физически и технологически становится возможно, дают отмашку: выходим в поле! Понимаю, какое это ответственное решение, сколько нитей должно сойтись в единую линию для того, чтобы не ошибиться, не прогадать, а, наоборот, выиграть.

И в самом деле: если в последние дни февраля на дворе местами до плюс пятнадцати, это уже ранняя весна? Или всего лишь происки очередного заблудившегося теплого циклона, и в марте он может смениться коварным снежным «Хавьером» (помните 15 марта 2013 года)? Да, те, кто принимает такие решения, определенно находятся в зоне рискованного земледелия, и у них есть право на риск, но так не хочется подвести людей, землю и хлеб, страну. Вроде в старину, как вспоминают, было намного проще с определением срока выхода в поле. И на практике использовали проверенные народные приметы: скажем, пока земля не прогреется наверняка и до такой степени, что можно без риска заболеть сесть пятой точкой на борозду, никто никуда не спешил. Было и много других примет — своих, местечковых и метеорологических, по которым выверяли навигацию агрономы, все крестьяне. А теперь?

А теперь другое время, другие объемы и другие скорости. И технологии работы на земле практически совершенны, если их строго применять. В том числе и по срокам, темпам, оперативно принятым решениям. Тем более если учесть и еще один фактор, сильно влияющий на конечный результат, на плодородие земли. Это изменившийся климат, причем явно не в пользу земледельцев. Зимнее бесснежье, весенние засухи и летние проливные дожди (порой наоборот), другие катаклизмы небес пытаются загнать хлеборобов в угол, ставят перед ними неразрешимые порой задачи. И конечно, если бы не современные технологии хозяйствования, не прогрессивные научные решения, тесно переплетающиеся с передовой практикой, как это давно принято в белорусском сельском хозяйстве, было бы непросто добиваться таких великолепных и всепогодных результатов.

В этом ряду и точное попадание в сроки выхода в поле для начала ярового сева, пусть и пробного.

Не всем, конечно, для этого подошел февраль, далеко не всем. А вот для наших юго-западных регионов — вполне может быть. Опять же, работа эта очень штучная и скрупулезно выверенная, здесь практически как у саперов — без права на ошибку. Это же факт (о котором, кстати, «СГ» днями сообщала), что даже на Брестчине раньше других вышли с сеялками в поле не традиционно западные районы, а восточные, например Ганцевичский. Таковы, выходит, особенности этого сезона, так распорядилась на сей раз матушка-природа. И так — точно и прицельно — отреагировали на это агрономические службы.

Дальше — больше. Вчера горизонты посеянных площадей в Брестской области несколько расширились, полевые работы в целом активизируются. На изготовку и низком старте — Гродненщина и Минщина. Что ж, в добрый путь, хлеборобы, с почином! 

Нынешняя весна и в самом деле важная, определяющая для Беларуси. Избраны народом и примут эстафету власти депутаты всех уровней. В ближайшей перспективе мы сформируем Совет Республики, а затем и Всебелорусское народное собрание. И на фоне выработанных конституционной реформой новаций продолжится следующий этап поступательного, мирного развития суверенной и независимой страны.

Проклюнутся на земле и первые весенние ростки урожая-2024. Вместе с солидным озимым клином, набирающим силу с осени, это и будет земной монолит от АПК в единый фундамент экономики.

Вот почему глубоко символичен, максимально продуктивен наш общий весенний посев.

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter