На этой неделе начнется массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Весенний момент истины

У крестьян свой, поколениями хлеборобов выверенный весенний календарь. Он начинает отсчет времени до будущего урожая в тот день, когда первые зерна ложатся в землю. Старт посевной в стране дали Гомельщина и Брестчина. На вчерашний день яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами здесь было засеяно по 18,7 и 17,8 процента площадей соответственно. Практически пятая часть.

 

Но это еще не начало массового сева, отметил в телефонном разговоре со мной заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— Раньше принято было говорить о нем, когда засевали 5 процентов площадей. Сейчас уже есть 4,5 процента, а в конце дня, уверен, будет и 5. Но две области — Витебская и Могилевская — еще не начинали сеять. В Минской области засеяли 1,5 процента, в Гродненской — 0,3. Поэтому о начале массового сева правильнее будет говорить к концу недели. Весенние полевые работы — подготовка почвы, подкормка многолетних трав — идут повсеместно. Но к каждому полю нужен индивидуальный подход. Где–то почва «созрела» раньше, где–то нужно подождать. Хочу напомнить обязательное условие для каждого агронома — строгое соблюдение севооборота. Особое внимание наряду с овсом и ячменем — севу однолетних бобовых трав. В конце июня у нас должен быть уже их первый укос.



В этом году перед крестьянами стоит амбициозная задача: собрать 9,2 миллиона тонн зерна. Урожая должно хватить на продовольственные нужды, семена и на корм скоту. Пока все складывается в пользу земледельцев. 90 процентов сельскохозяйственных машин и агрегатов готовы к работе. Там, где не хватает рабочих рук, на помощь придут механизаторы из города, выпускники сельскохозяйственных колледжей и лицеев. Например, в Брестской области рассчитывают на привлечение 400 работников со стороны.

Решить проблемы с топливом традиционно поможет товарный кредит.

Оптимизма крестьянам добавляет и тот факт, что озимые зерновые практически по всей стране перезимовали без потерь. Заместитель генерального директора по научной работе Научно–практического центра НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский обратил на это особое внимание:

— Что касается озимых зерновых культур, то можно сказать, что это был один из лучших годов за последние пять лет по условиям перезимовки. Практически на всей площади они сохранились без потерь, лишь незначительные площади подмокли и, возможно, их следует пересеять.



Несколько хуже с рапсом, треть посевов которого повредили 25–градусные морозы. Их тоже придется пересевать. Впрочем, ничего экстраординарного здесь нет, с подобными проблемами крестьяне сталкиваются практически ежегодно. Зона рискованного земледелия, как ни крути... И лучшим противодействием природным катаклизмам будет четкая и слаженная работа. Крестьяне убедились на собственном опыте: оптимальные сроки сева — гарантия богатого урожая.

sob@sb.by

Фото БелТА

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter