«Весенний хоровод», «Скарбница», «Русские узоры» – в Могилеве прошел II Международный фестиваль хореографии

На празднике национальной танцевальной культуры свое творчество продемонстрировали 15 коллективов из Могилева, Могилевского и Шкловского районов, российских Ярославля и Смоленска.

«Калинка», «Русские узоры», «Казачий перепляс», «Весенний хоровод»... Танцы народные и образцовые коллективы, имеющие опыт выступления на международном уровне, а также начинающие исполнители представили на суд жюри и зрителя самые разные - обрядовые, хороводные, шутливые озорные. За что и были отмечены заслуженными наградами II Международного фестиваля хореографических коллективов "Родник дружбы" - дипломами, литературой российских изданий.

В жанре «Народно-сценический жанр» заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации «Васильковая страна» удостоен диплома 1-й степени и специального приза-кубка «За лучшую балетмейстерскую работу»; детский театр танца «Калинка» из Рославля - диплома 1-й степени и специального приза-кубка «За сохранение национальных традиций»; Савелий Шитиков, представивший танец «Новый картуз», тоже получил диплом 1-й степени. Аналогичного удостоены образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» и ансамбль танца «Вянок» - «За сохранение национальных традиций». В жанре «Народно-стилизованный танец» дипломы 1-й степени взяли белорусские хореографические коллективы: «Пралеска», «Веснушки» и ««Весна».

А заключительным аккордом фестиваля стал танец «Скарбница», воплотивший в себя три самых известных народных танца белорусской культуры: «Лявониха», «Бульба» и «Юрочка».

- В этом танце - ощущение красоты жизни, эмоциональность, темперамент и характер белорусского народа, - подчеркивает председатель Могилевского городского общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество», которое является одним из организаторов «Родника дружбы» Людмила Володько. - Фестиваль, приуроченный к Году мира и созидания, а также 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стал настоящим праздником. Его проведение способствует сохранению и приумножению национальных культурных традиций, созданных тысячелетней памятью наших народов, развитию и укреплению международных связей и сотрудничества между творческими коллективами Беларуси и России. И он будет жить дальше - проведение следующего фестиваля запланировано на 2024-й год.

kislyak@sb.by

Фото - Могилевское городского общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter