Весенний драйв

Студенты кооперации выступили в 10-м конкурсе самодеятельности

Так охарактеризовали члены жюри настроение 10-го смотра-конкурса художественной самодеятельности студентов и учащихся учреждений образования потребительской кооперации

Будущие продавцы, экономисты, юристы, бухгалтеры, повара и официанты на время конкурса забыли о конспектах, лекциях и лабораторных — весенний экзамен по творчеству собрал в стенах Белорусского торгово-экономического университета самых веселых, креативных и одаренных представителей молодежи из семи городов страны.

— Сегодня в нашем доме праздник! Праздник творчества, красоты и весны — такими словами приветствовал участников мероприятия первый проректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Владимир Бык. И эти слова стали пророческими — учащиеся семи колледжей и студенты университета устроили для членов жюри и зрителей настоящее шоу. А как иначе, ведь в их распоряжение была предоставлена лучшая концертная площадка в системе потребкооперации — огромная сцена БТЭУ ПК и весьма интересная тема выступления, которая предполагала широчайший горизонт для полета фантазии и воплощения в жизнь и звучала как «Колесо времени».

Главные песни еще не спеты…

Шквалом аплодисментов встретил зал серебряных призеров прошлогоднего смотра-конкурса — команду Гомельского торгово-экономического колледжа, которой выпало открывать двухдневный смотр талантов. Их выступление прошло под знаком смешения эпох — народные песни в современной обработке, этнический танец «Успамін» в стародавних нарядах рядом с клоунадой «Бабушки-старушки» в исполнении задорных ребят из театра песни «Синтез плюс». Чистотой и слаженностью голосов поразили судей исполнители вокального мужского ансамбля «Элегия», исполнившие песню «Моя душа». Самым главным пожеланием судейской коллегии, озвученым председателем Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации и сопредседателем жюри конкурса Владимиром Комсой, стали слова о том, чтобы учащиеся смогли и на 100-летний юбилей колледжа преподнести такой же приятный сюрприз. Комплименты в свой адрес конкурсанты услышали и из уст члена жюри, професссионала в области хореографии Любови Лепейко, специалиста Гомельского государственного областного дворца творчества детей и молодежи. Она отметила, что участники продемонстрировали хороший старт, но их главные песни еще впереди.

«Сегодня праздник у ребят…»

Зажигательная шоу-программа под руководством энергичного ведущего Дмитрия Егорова в образе Остапа Бендера в доли секунды захватила внимание зала. Сюжет живого кинофильма «Шарабан — Колесо истории», как и полагается в хорошей ленте, рассказывал о любви юноши и девушки. Условная передвижная киноустановка показывала изумленному зрителю самые разнообразные кадры — и эстрадное шоу «Бродячие артисты», и театральное попурри-пародию из кинофильмов, и танец в стиле фолк-модерн «Яблочко», и клоунаду «Пикник у дороги». Конкурсанты веселились и балагурили на сцене, как могли, заряжая зал позитивом и хорошим настроением. «Браво! Брависсимо! Все выступление смотрелось на одном дыхании!» — такую оценку получили молодечненцы от члена жюри, начальника отдела организационно-кооперативной, идеологической работы и международных связей Белкоопсоюза Елены Кохно. Начальник отдела образования и науки, заместитель начальника управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза Елена Мостовская и вовсе призналась, что своим артистизмом и безудержной энергетикой Дмитрий Егоров просто-таки покорил ее сердце. Как покорил вокалом Дмитрий Лагоша и виртуозной игрой на аккордеоне Павел Бурак. Ничего удивительного в этом нет — в выступлении конкурсантов чувствовалась профессиональная рука. Та же, что и в предыдущие, победоносные годы, — режиссер Сергей Корзей и музыкальный руководитель Эдуард Абрамович хорошо знают свое дело.

«Я вам спою…»

Звание одного из самых поющих подтвердил в этот раз Минский торговый колледж. Минчане в песне признавались в любви родной стране, искали таинственную «папараць-кветку», исполняли шутливые произведения о студенте. Жюри отдельно отметило композицию о погибших детях «Беслан», проникновенно спетую Натальей Карповой. «Выступать после сильных непросто, но вам это удалось прекрасно», — поделилась впечатлениями сопредседатель жюри, начальник управления кадров, образования, организационно-кооперативной и идеологической работы Белкоопсоюза Ольга Попова. Ольга Владимировна призналась, что сценка «Экзамен», исполненная минчанами, напомнила о ее студенческих годах, которые, к слову, прошли в стенах БТЭУ ПК.

Весенний драйв

Стены актового зала университета задрожали от звуков бас-гитары и ударной установки — это хозяин площадки, университет, начал свою конкурсную программу выступлением ансамбля народных инструментов «Folk music». И после стены долго дрожали от шквала аплодисментов: нужно отдать должное группе поддержки — у команды принимающей стороны она была самой многочисленной. Как и все предыдущие годы, гомельчане порадовали болельщиков и жюри разносторонней программой, подготовленной на самом высоком уровне. Как призналась член жюри Ирина Глушец, специалист Гомельского областного центра народного творчества, если бы не знала, что перед ней выступают самодеятельные артисты-студенты, ни минуты не сомневалась бы, что присутствует на выступлении профессионалов. В этом году традицию менять не стали — университет принимал участие в мероприятии вне конкурса.

Машина времени

Высокую планку второму дню творческого соревнования задало выступление команды из Гродненского торгового колледжа. Ведущие Вадим Никульшин и Ольга Ярошевич крутили колесо времени, приглашая зрителей в увлекательное путешествие по различным десятилетиям последних веков. Уже первым номером, танцем «Восточный», выступающим девушкам удалось настроить присутствующих на хороший лад. Поддержать праздничное настроение вышли черлидеры из группы «XZ». Не только танцевальными, но и вокальными талантами удивляли судей гродненцы — проникновенно исполнил вокальные партии победитель многочисленных конкурсов Никита Сокол. Моментально влюбили в себя зал Артем Бречко, Илья Хитрик и Антон Кондратюк, исполнив танцевальное попурри «Зайцы» в костюмах этих пушистых зверьков. Но наибольших похвал судей удостоилось выступление Ярослава Пахомова, который исполнил танцевально-вокальный номер в образе Майкла Джексона. «Если бы Джексон присутствовал на этом выступлении, он был бы приятно удивлен», — заметил после завершения программы Владимир Комса. Стоит отметить, что творчество американского поп-идола было весьма популярно на 10-м смотре-конкурсе — в течение двух дней в образе Джексона на сцену вышли три конкурсанта.

«Ад калядак шчадровых да ўцех кірмашовых»

Аналогию с колесом времени учащиеся Полоцкого торгово-технологического колледжа увидели в народном календаре. Каждой поре года — свой праздник, решили конкурсанты и весело, с песнями и танцами звали весну, праздновали Купалье, устраивали «кірмашовыя забавы». Почти вся программа была представлена на белорусском языке, что не могло не отметить жюри. Елена Мостовская поблагодарила полочан за столь трепетное отношение к родному языку и отметила как отдельную находку для коллектива ансамбль ложкарей.

«Есть только миг между прошлым и будущим»

Пофилософствовать на тему безвозвратности времени, ценности каждого прожитого мгновения попробовали учащиеся Барановичского технологического колледжа. Однако сделали они это в веселой манере, угощая зал пряниками и конфетами, а жюри — чаем из настоящего самовара. Нужно отметить, что в этом году барановичская команда сделала ставку на вокальные номера в противовес году предыдущему, когда удивить всех им удалось хореографическими выступлениями. В этот раз учащиеся колледжа доказали, что они не только мастерски танцуют, но и прекрасно поют. Вадим Маркель, Илья Паршиков и Владимир Сенько без труда составят конкуренцию самым сильным вокалистам смотра. «Давая согласие на членство в жюри конкурса, я не ожидала увидеть такого высокого уровня исполнения, — поделилась впечатлениями Любовь Лепейко. — Все песни подобраны со вкусом, исполнение просто изумительно. Отдельное спасибо за это музыкальному руководителю Светлане Диюк».

Колесо времени

Завершить конкурсную программу выпала честь команде Могилевского торгового колледжа потребительской кооперации. Тема путешествий во времени стала лейтмотивом их финального выступления. Нынешний 21-й век зрители увидели глазами Любавы, обитательницы века 19-го. «Любите сцену, зрителя, и вы сразу почувствуете отдачу. У вас хороший потенциал, но еще есть куда расти», — высказала свое мнение Ирина Глушец. Остальные члены жюри пожелали могилевчанам в следующем году привезти на конкурс хотя бы одного представителя сильной половины — в этом году колледж представлял исключительно женский коллектив. «Парни, которые вышли в эти два дня на сцену, — молодцы. Ведь не так просто уговорить их спеть, а тем более станцевать. Но спасибо тем руководителям, которым это удалось. Ведь когда учащийся занят в выступлении, постоянно на репетициях, у него не остается времени на глупости», — отметила Ольга Попова.

Итак, два конкурсных дня позади, а это значит, что итоги уже подведены и награды вручены. «Бронза» в этом году досталась Барановичскому технологическому колледжу. «Серебро» поделили между собой Гомельский торгово-экономический и Гродненский торговый колледжи. «Золотом», уже восьмым по счету, пополнилась копилка Молодечненского торгово-экономического колледжа.

На снимке: во время творческого состязания.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter