Весенние соревнования по фотобердингу в Березинском заповеднике в этом году пройдут на новом маршруте

В Березинском биосферном заповеднике 20–21 апреля пройдут традиционные соревнования по фотобердингу (фотографированию птиц) «Заповедный кадр», сообщили в природоохранном учреждении.

– Соревнования по фотобердингу в нашем заповеднике уже успели завоевать большую популярность среди любителей птиц и природы: например, в прошлом году они проводились дважды – весной и осенью, – сообщили специалисты. – Весной нынешнего года соревнования будут проходить 20–21 апреля по абсолютно новому маршруту, включающему в себя разнообразные природные комплексы: от смешанного леса с преобладанием берез до природного комплекса – озера Береща, которое облюбовали водные и околоводные птицы различных видов.

В заповеднике отметили, что участникам соревнований представится возможность не только получить новые интересные фотографии для своих коллекций, но и посостязаться за отличные призы:

– Будет за что побороться. За первое место – подарочный сертификат на экскурсию «Водные и околоводные птицы», где можно понаблюдать за орнитофауной озера Береща с нового ракурса – из байдарки. За второе место – подарочный сертификат на экскурсию «У гнезда скопы», участники которой познакомятся с этой удивительной хищной птицей в гнездовой период. За третье место – подарочный сертификат на экскурсию «Речной строитель», где предлагается воочию понаблюдать за «основателем» Березинского заповедника – речным бобром. Победитель в номинации «Лучший снимок» получит возможность посетить экскурсии в Музей меда и пчеловодства и Музей мифологии, а также фотоальбом «Край нетронутой природы». Все участники дополнительно получат познавательные фотоальбомы о Березинском заповеднике и его друзьях.

Желающим принять участие в состязании предложено собрать команду из двух и более человек либо выступить индивидуально. Можно запастись заряженными аккумуляторами для фотоаппарата или использовать мобильный телефон с камерой. Ноутбук или планшет нужны для отбора и обработки фотографий, ручка или карандаш – для заполнения чек-листов. Разрешено использование биноклей и справочника видов птиц.

– Не забудьте удобно одеться, взять репеллент от клещей и, конечно же, резиновые сапоги, – добавили в природоохранном учреждении. – С условиями участия можно ознакомиться на сайте заповедника.

Фото: сайт ГПУ «Березинский биосферный заповедник»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter