Весенние миграции

Эдуард Занковец улетел в «Вашингтон», а в Беларусь прибывают игроки российской суперлиги
Эдуард Занковец улетел в «Вашингтон», а в Беларусь прибывают игроки российской суперлиги

На пресс–конференции по окончании четвертьфинального матча «Юность» — «Неман» одна журналистка впервые увидела массивную «печатку» на пальце главного тренера минчан Михаила Захарова. «А что это за колечко?» — поинтересовалась. — «Не колечко, а чемпионский перстень! — гордо констатировал Михаил Михайлович. — Вот, к примеру, Миша Грабовский в московском «Динамо» вряд ли что–то выиграет в нынешнем сезоне, а приедет к нам и, скорее всего, перстень получит...»

Ну, это еще бабка надвое сказала. Нет, что приедет, и приедет именно в «Юность», — это факт практически свершившийся, а вот выиграет ли чемпионат? Конечно, сейчас «Юность» — один из главных фаворитов (матчи с «Неманом», в принципе, это подтвердили), но нельзя сбрасывать со счетов и другие клубы. Кстати, одним Грабовским, вероятно, пополнение чемпионов не ограничится. Планируется, что за «Юность» сыграют Алексей Калюжный, Алексей Угаров и Андрей Мезин. С этими хоккеистами велись переговоры, они согласились помочь команде, когда закончат свое выступление в России. Тройка Чуприс — Крутиков — Мелешко, скорее всего, вернется в свой бывший клуб — «Керамин».

А первым именитым игроком укрепилось «Динамо». В понедельник в стартовой встрече 1/4 финала против «Гомеля» в команде Любомира Поковича на лед вышел отчисленный на днях из тверской команды Олег Антоненко. Теперь специалисты и болельщики с еще большим интересом будут следить за «белорусскими» клубами в суперлиге. Кстати, пока из всех перечисленных хоккеистов реально можно говорить о возвращении на родину лишь одного — Грабовского. Московское «Динамо» в 1/8 финала сенсационно проиграло на своей площадке обе встречи состоящей из юниоров «Ладе». Российский чемпион всего в шаге от вылета в первом же раунде плей–офф! У «Нефтехимика» Алексея Угарова и Сергея Заделенова пока ничья в серии с «Химиком» — 1:1. «Авангард» Алексея Калюжного и «Салават Юлаев», за который выступают Андрей Мезин, Ярослав Чуприс, Дмитрий Мелешко и Алексей Крутиков, наверняка выйдут в четвертьфинал. Эти клубы ведут в сериях со счетом 2:0.

В связи с началом плей–офф немного в тени остался очередной допинговый скандал в белорусском хоккее. Результаты проверки игроков национальной и молодежной сборных Беларуси, проведенной в Минске 14 февраля представителями Международного антидопингового агентства, оказались весьма прискорбными. Положительный результат дала проба «А», взятая у кандидата в «молодежку», хоккеиста гродненского «Немана» Павла Сибирцева, — в ней обнаружен запрещенный препарат норандростерон. По словам исполнительного директора Белорусской федерации хоккея Сергея Савицкого, в гродненском клубе должны провести внутреннее расследование по этому инциденту. На его основании БФХ либо даст согласие с результатами теста, либо потребует запрос на забор пробы «В».

А вот тренера национальной и молодежной сборных Беларуси Эдуарда Занковца нынче беспокоят другие проблемы. Он находится в Вашингтоне, где по приглашению главного тренера «Кэпиталз» и сборной Беларуси Глена Хэнлона знакомится с организацией, тренировками и матчами этого клуба в НХЛ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter