Весеннее обострение

В Москве, у станции метро «Ясенево», в драке получили ножевые ранения трое белорусов

В Москве, у станции метро «Ясенево», в драке получили ножевые ранения трое белорусов


Ясенево в Москве — это как Малиновка или Лошица в Минске: просторный, обжитой «спальный» район большого города, днем практически безлюдный. Именно здесь почти полтора года назад начато строительство спортивного сооружения, в котором планируется участие Гомельской области. Пока же на месте новостройки — обнесенная забором яма–котлован. В этом районе находится печально известный аквапарк «Трансвааль», обрушение которого в 2004 году стало едва ли не первым звеном цепочки схожих трагедий по всей России.


Но в кварталах, прилегающих к станции метро, жизнь бурлит. Здесь расположены крупные торговые и развлекательные центры. Рядом с метро «Ясенево» на Литовском проспекте работает и небольшой рынок, в кафе которого и произошла поздним вечером в понедельник массовая драка с участием шестерых белорусов. В драке, как мне рассказали работники рынка, ножевые ранения получили трое из них. Все они работают охранниками в супермаркете «Перекресток», напротив злополучного кафе, теперь, к слову, закрытого на неопределенное время...


По данным московских информ-агентств, распространивших сообщение о происшествии, еще до приезда милиции пострадавших увезла «скорая». Двое госпитализированы в Институт скорой помощи имени Склифосовского с ранениями средней тяжести. Специалисты говорят, что угрозы для их жизни нет. Третий пострадавший получил проникающие ранения внутренних органов и в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу имени Боткина.


Между тем московские СМИ сообщают, что «с места происшествия была изъята кожаная куртка с находившимся в ней паспортом на имя гражданина Азербайджанской Республики». Что для завсегдатаев кафе на рынке вовсе не новость — розничная торговля находится в основном в руках представителей этой диаспоры.


Для многомиллионного мегаполиса «драка на бытовой почве», даже интернационального характера, увы, дело заурядное. Весеннее пробуждение агрессивности зафиксировано куда более шокирующими происшествиями. На днях, например, пожилой мужчина столкнул на рельсы метро двух женщин, показавшихся ему «ведьмами». Десять дней назад в центре Москвы в драке неонацистов со сторонниками антифашистского движения — кажется мне, речь идет о двух сторонах одной «медали» — был зарезан 21–летний житель подмосковного Ногинска Алексей Крылов. Я видела это место: охапка цветов на асфальте и клятвы «не забыть Крыла» на стене. Зловещая надпись...

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter