Весенне-полевой роман

Завтра на юге начинаются полевые работы
Завтра на юге начинаются полевые работы

«Снег сошел, земля оттаяла, пора на поле! — начальник сельхозуправления Брагинского райисполкома Валентин Хмеленок не скрывает, что этого момента в районе ждали слишком долго. — Завтра три хозяйства самой южной — Комаринской — зоны начинают вспашку и культивирование, а к выходным, судя по всему, приступят к севу. И так запаздываем дней на десять. В прошлом году в эти дни на полях уже работала треть хозяйств. Нынешнюю посевную придется проводить ударными темпами — за две — три недели. Почвы в районе легкие, влага уходит быстро — медлить нельзя!»

У поздней весны, говорят крестьяне, лишь один плюс: было достаточно времени, чтобы подготовиться к посевной. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, больше прошлогоднего запасено минеральных удобрений, семян, лучше подготовлена техника, нет больших проблем с топливом. Впрочем, оценить эффективность этой работы можно будет осенью после уборки урожая. Виды на него, несмотря на гибель озимых, которую в Минсельхозпроде оценивают в 200 — 250 тысяч гектаров, хорошие. «В этом году хозяйства намерены собрать 8 миллионов тонн зерна при средней урожайности

40 центнеров с гектара, — сказал Василий Павловский. — Такого высокого результата у нас еще не добивались. Но поставленная задача имеет материальное подкрепление. К примеру, хозяйства в этом году на 100 процентов обеспечены минеральными удобрениями. Только за счет этого будет обеспечена 15 — 20–процентная прибавка урожайности.

Сжатые сроки полевых работ потребуют от хозяйств четкой организации работ. «В эти дни вместе с профсоюзными организациями хозяйств, работниками райпо детально прорабатываем вопросы горячего питания механизаторов, — подчеркнул Валентин Хмеленок. — Работа на поле будет организована в две смены, а если придется, то и ночью, поэтому люди должны хорошо себя чувствовать».

Вслед за Гомельщиной в четверг к полевым работам приступит Брестская область. Массовый сев же, по словам Василия Павловского, начнется не ранее 15 апреля. Земледельцам отводится всего две недели на то, чтобы посеять зерновые, и чуть более трех — на все остальные культуры. «К 10 мая посевная должна быть закончена», — подытожил Василий Павловский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter