Как сделать транспортные пути и тротуары знаменитой деревни Вязынка доступными для автовладельцев и пешеходов

Веселые горки, или Разве зима — не время для экскурсий?..

Даже такая белая и пушистая зима, как в этом году, не всем в радость. Заметенные по самый бампер авто во дворах и ступени подъездов многоэтажек, покрытые тонкой ледяной глазурью. Такую картину после обильных снегопадов с морозцем можно было наблюдать в городах. В деревнях ситуация подчас еще острее. В редакцию поступил звонок отчаяния из деревни Вязынка Молодечненского района от Нины Пшеник.


Литературную колыбель нашего известного земляка Янки Купалы замело снегом. Воспетая им не раз в стихах местная природа превратилась в сплошь живописные сугробы и готовые катки. И все бы хорошо, если бы только сидеть в натопленном доме и любоваться красотой из окна. А хочешь выехать по делам — ищи снегоход.

— На днях нужно было съездить в Радошковичи. Маршрутки к нам не ходят, поэтому пришлось вызывать такси. Но даже до моего дома на улицу Купалинка машина доехать не смогла. Дорога была не расчищена. Пришлось идти до авто полкилометра пешком по снегу и льду. А мне 74 года, больные ноги, хожу с двумя палочками. Вернулась домой так же, сил не было никаких. У мужа серьезное заболевание. Один раз скорая приехала, бригада пробиралась эти полкилометра по снегу, поэтому второй раз ехать уже отказались, — рассказывает читательница.
Центральную улицу деревни, где расположен литературный музей Янки Купалы, чистят регулярно. А про окраины забывают, сетует Нина Ивановна.
Вот что по этому поводу говорит председатель Радошковичского сельисполкома Владимир Васильков:

— Деревня довольно большая, так как несколько населенных пунктов объединены в один. Улицы разбросаны, некоторые, как Купалинка, находятся на возвышенностях. Возможно, не везде техника может пройти, но то, что улицы чистят, — точно. В период обильных снегопадов мы ежедневно шлем заявки местным ДРСУ и «Коммунальнику», на балансе которых находятся улицы. Но надо понимать, что если уборочный спецтранспорт пройдет десять раз по асфальтированной дороге, снежную шугу уберут. А когда по глубокому снегу, то до конца очистить сложно. Несколько легковушек проехали, разбили наст колесами — и опять каша.

Вязынка — деревня немаленькая, а уж слава о ней и вовсе большая! Здесь проживает более 340 человек, создан литературно‑мемориальный музей‑заповедник. Неподалеку находится курган‑городище штриховальной керамики, до сих пор привлекающий внимание своей таинственной историей. Туристический маршрут включен в перечень международных.  
Поисковики выдают цифру — 100 тысяч человек. Сколько неравнодушных к истории этих мест туристов и поклонников творчества белорусского Песняра посещают деревню ежегодно — приезжают из дальнего и ближнего зарубежья, даже приходят пешком! 
И для них, а также в неменьшей мере для местных жителей должны быть созданы все условия. Поэтому вопрос нашей читательницы — на контроле сельисполкома.

И на контроле редакции тоже. Верим на слово местным властям, а если придется, то и проверим.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter