Веселей и громче!

Борисовские барабанщики - особый вид футбольных фанатов.
Борисовские барабанщики - особый вид футбольных фанатов. Речевок не скандируют, с болельщиками других команд не дерутся, в милицию за хулиганство и пьянство не попадают. Но из общей массы приходящих на стадионы "болел" выделяются сильно - желто-синие наряды, причудливые головные уборы, боевая раскраска на лицах и, конечно же, знаменитые барабаны. Кажется, что место им где-нибудь на "Маракане" или "Сантьягу Бернабеу". А они барабанят за свой БАТЭ, словно подчеркивая: торсида - она и в Беларуси торсида!

Ну где вы еще видели, как взрослый человек сегодня на матче в барабан стучит, а завтра строго несет службу в Борисовском ГРОВД в милицейской форме с майорскими погонами? Такие, выходит, они люди, способные играть и перевоплощаться, эти борисовские барабанщики. Собралась "молодежь" от 40 до 55 лет - и болеют себе на здоровье. Задиристых и "водку пьянствующих" среди них днем с огнем не сыщешь. Поэтому и называют необычных фанатов "разрешенными". От тех же борисовских фанов из группировки "Йеллоу-блю бузотерз" ("Желто-синие бузотеры") отличаются законопослушностью, но все равно слывут чудаками.

...Такого концерта ни вживую, ни по телевизору никогда я не видел и не слышал. Какой джаз-банд может похвастаться 20 - 30 барабанами сразу. А у борисовчан - еще и труба не хуже пионерского горна. Да и на барабане каждый свое соло играет. Зрелище неописуемое! Добавьте ко всему прочему и то, что кое-кто из "музыкантов" в удачные моменты игры еще и подтанцовывает!

Отдельных фанов к такому яркому "болению" за БАТЭ и профессия располагает. Негласный лидер барабанщиков Виктор Шумов - художественный руководитель городского Дома культуры. Известен в Борисове как главный шоумен и продюсер множества концертов и праздников. Алексей Тютюнов - хореограф. Трибуны стадиона для него - продолжение сценического действа. Другим в желто-синих накидках (такая у болельщиков униформа, есть и такие же двухцветные шапки и парики) посложнее. Профессии у них менее артистичные: начальник заводского цеха, подполковник в отставке, школьный учитель, рабочий...

- Как к нам относятся окружающие? - переспрашивает меня Виктор Шумов. - За плечами - три "болезненных" года. С футболистами клуба у нас, на мой взгляд, полное понимание. Боюсь проговориться, но есть даже свои "заморочки"... Трубач наш в день игры старается "День Победы" не играть. А тесемки наших накидок перед игрой никогда не должны быть завязанными. Даже если ветер большой... Болельщики на трибунах поначалу от нас шарахались: мол, барабанный бой мешает за игрой следить. А сегодня наоборот - поближе подсаживаются, просят дать разок-другой по барабану стукнуть.

- А вот жены, семьи... Вот этот "бородатый" анекдот не о вас? Собрался муж на футбол. Жена его тормозит: "Ты это куда?" - "На футбол". - "Ты что, БАТЭ больше меня любишь?" - "Да я и "Динамо" больше тебя люблю!"

- У жен, как и у начальства с работы, надо отпрашиваться... И даже нашего майора милиции на службе прекрасно понимают, никто ему в укор это не ставит. По-моему, у всех все нормально. И даже все чаще между собой говорим, что надо бы и жен в желто-синие накидки одеть да с нами на стадион приглашать...

Яркая, издалека заметная униформа, бой барабанов сделали свое дело. Борисовских болельщиков заметили. Поначалу их (так случилось и на матче с "Миланом", в составе которого играл украинский легионер Шевченко) принимали то за украинцев, то за голландцев, то еще за кого-то. Теперь все знают, что есть такие "борисовские барабанщики". Известность их вышла далеко за пределы города на Березине. Минувшей зимой, когда футбол "отдыхал", позвонили из минского хоккейного клуба "Юность": "Мужики, у нас ответственная игра на выезде. Поддержите. Вы так здорово "болеете", что в вашем присутствии нельзя не выиграть! С транспортом поможем". И хотя бесконечной любовью любят они свою родную команду БАТЭ, отказать минчанам не смогли. Во-первых, в Борисове хоккея нет - значит, в предательстве их не обвинят. Во-вторых, если можно людям помочь, почему бы это не сделать?

- Болеть за БАТЭ - это для нас больше чем хобби, - говорит Виктор Шумов. На самом деле - как вторая профессия, такой своеобразный, если хотите, театр. Без всякой репетиционной тягомотины... Спектакль, который каждый раз идет по своему неожиданному сценарию. А мы - пусть себе и статисты, но все равно участники спортивного лицедейства...

Скоро желто-синие фанаты привнесут во всеобщий спектакль любви к футболу и новую изюминку. Воспользовавшись старыми чертежами, борисовчане из железа, резины и пластмассы "сообразили" милое подобие автомобиля "Бенц" модели 1912 года. Выглядит машина ничуть не хуже, чем знаменитый "Лорен-Дитрих" Адама Казимировича Козлевича, переименованный впоследствии в "Антилопу-Гну". Но в отличие от Остапа Бендера, сигналами своими "барабанщики" народ собирать будут исключительно на матчи любимого БАТЭ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter