Глобальные пертурбации: естественные или искусственные у них причины?

Весь негатив в одном флаконе

Череда природных катаклизмов в странах ЕС и США усиливает негативные социально-экономические процессы от локдаунов 2020 — 2021 годов и санкционной политики Запада против коллективного Востока (в первую очередь против Российской Федерации, КНР и Республики Беларусь). Наводнение в Европе, ураганы и смерчи в США в 2021‑м, а ныне небывалая засуха в странах Старого Света, «выход» голодных камней на берегах европейских рек, отравление рыб в реке Одер — складывается впечатление, что высшие силы наказывают Запад за его дела. Но мы с нашим читателем склонны все же оценивать процессы объективно, не поддаваться эмоциональной риторике и найти первопричины и последствия таких событий. Давайте разбираться.


Человеческий фактор

Безусловно, надо признать, что под воздействием техногенного фактора (деятельность человека по отношению к природе планеты Земля) климат претерпевает некоторые изменения. Одни мировые эксперты утверждают, что именно это «давление» человека на природу и ведет к таким страшным катаклизмам — наводнения, засухи, ураганы и цунами. Надо срочно сокращать экономическую активность людей.

Вспомним — ограничение выбросов парниковых газов (Киотский протокол), зеленая энергетика (ветряные и солнечные электростанции взамен атомным), в Нидерландах ограничение азотных выбросов (предлагают поголовье крупного рогатого скота сократить на 30 процентов якобы для защиты растений и бабочек, что привело к «навозным бунтам»), пиар-акции Гретты Тумберг и т.д. Все это, конечно, красивая «обертка», никакого отношения к защите природы не имеет.
Сейчас становится понятно, что за такими броскими идеями крылось и кроется желание стран англосаксонского мира скрытно удушить ключевых своих экономических конкурентов — Евросоюз, Китай, Россию.
Киотский протокол, зеленая энергетика и другое — все это было и остается ­инструментами сдерживания экономического развития других стран через насаждение стандартов/требований с внедрением дорогих экологических технологий производства, что неизбежно ведет к увеличению себестоимости продукции и снижению ценовой конкурентоспособности товаров ЕС с англосаксами (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия). Зеленая энергетика (любой отказ от атомных электростанций) привела к значительной зависимости экономики стран Евросоюза от непостоянных природных явлений (ветер, солнечная погода, осадки и т.д.).

На пороге климатической миграции

Другие эксперты утверждают, что все климатические события на Земле носят естественный характер. И объясняются некими циклами развития нашей планеты: климатические зоны меняются, там, где раньше было комфортно жить человеку, в скором времени станет невыносимо. И наоборот.

Так, 15 августа некоммерческая исследовательская организация First Street Foundation опубликовала отчет, согласно которому на территории Соединенных Штатов начал формироваться пояс экстремальной жары, который к 2053 году будет охватывать четвертую часть страны.
С 52‑градусной жарой уже в 2023‑м столкнутся 8,1 млн жителей США. К 2053 году в условиях экстремальной жары будут вынуждены жить свыше 107 млн американцев. В то же время ряд исследований течения Гольфстрим показывает вероятность его отклонения ввиду таяния арктических льдов и острова Гренландия, что может привести к экстремально низким температурам в Великобритании и Северной Европе.
В этих условиях борьба за места обитания между людьми только усилится. Эксперты прогнозируют массовую климатическую миграцию людей, как это было в древние времена. Неизбежны столкновения и войны за территории, воду и плодородные земли.

Перегрев ионосферы или мозга?

Третьи эксперты придерживаются теории заговора и утверждают, что текущие климатические явления в Европе — то наводнения, то засухи — результат работы климатического оружия США (так называемой системы HAARP — по нагреву и управлению ионосферой нашей планеты, станция размещена на Аляске). Вашингтон таким оружием целенаправленно усугубляет экономическую ситуацию в Европе и планомерно ведет к формированию условий для протестов, гражданских войн и столкновений с соседями, в первую очередь с Союзным государством (Россией и Беларусью).

Мы не будем защищать и придерживаться ни одной из точек суждений экспертов, для нас важен другой аспект — природные климатические явления однозначно становятся одним из ключевых факторов развития политико-экономических процессов в мире и нашем Восточно-Европейском регионе.
Данный фактор требует детальной оценки и учета при прогнозировании событий и принятии важных государственных решений, так как в ближайшем будущем климат Земли будет изменять геополитический ландшафт (границы стран, союзов государств) и социально-экономический уклад людей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter