Весь год черно-белая утка будет ходить гоголем

В стране состоялись очередные выборы птицы 2016 года
Символ нынешнего года – ушастая сова. Ее можно встретить на плакатах в минском метро, на марках и даже граффити. А вот гоголю, или черно-белой утке, избранной в Беларуси символом года будущего, еще только предстоит вкусить славу.


Плавает и не знает, что стала знаменитостью...

Птица эта своенравная. Она не селится на земле. Делает себе дом в дуплах деревьев, растущих вдоль воды. Теперь ей суждено стать настоящей звездой. Ее тоже будут изображать на открытках, буклетах, плакатах, а следующим летом она станет главным героем в конкурсе на лучший рисунок на асфальте. Нацбанк и Белпочта по традиции планируют выпустить монеты и марки с пернатой.

Почему именно гоголь? Отбор звезды был проведен общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). В нее входят более 3000 человек и примерно 120 школьных клубов по всей Беларуси. Организация призвана сохранять биологическое разнообразие и вовлекать население в защиту природы.

 Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000 года. Все это сделано для привлечения людей к проблеме сохранения природы и птиц.

Дмитрий НЕРАТОВ

d.neratov@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter