Верю - не верю

Люди во всем мире не доверяют своим политическим лидерам, и многие считают, что будущее небезопасно для их детей, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в четверг.
Люди во всем мире не доверяют своим политическим лидерам, и многие считают, что будущее небезопасно для их детей, говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в четверг. Оно также выявило, что представителей деловой элиты уважают больше, чем политиков, хотя и не намного.

Агентство Рейтер сообщило, что по результатам исследования под названием "Глас народа", 63 процента опрошенных называют политиков нечестными, а 43 процента так характеризуют бизнесменов. Около 52 процентов респондентов считают, что политики ведут себя неэтично, 39 процентов точно так же думают о бизнесменах. Однако тогда как 39 процентов опрошенных назвали политиков некомпетентными и неквалифицированными, всего 22 процента отзываются подобным образом о лидерах мировых деловых кругов.

Согласно результатам опроса, больше всего своим политическим лидерам не доверяют жители Латинской Америки, Западной Азии и Африки - 87 процентов, 84 и 82 процента опрошенных соответственно. Между тем в Западной Европе глав своих государств назвали нечестными 46 процентов опрошенных. В частности, в Германии такого мнения придерживаются 76 процентов респондентов, в то время как 70 процентов также не доверяют бизнесменам.

Напротив, во Франции, где циничное отношение к политике считается обычным делом, всего 36 процентов респондентов сказали, что их политики нечестные, и 27 процентов обвинили их в неэтичном поведении.

В Северной Америке, включая США и Канаду, 50 процентов респондентов назвали политиков нечестными, а 47 процентов уверены, что бизнес-лидеры ведут себя неэтично.

По результатам опроса, самый высокий уровень недоверия продемонстрировал Эквадор с 96 процентами респондентов. Далее следуют Мексика с 93 процентами, Нигерия с 92 процентами, Перу, Боливия и Индия с 91 процентом и, наконец, новый член Евросоюза Польша с 90 процентами опрошенных.

Наоборот, больше всего своим политикам доверяют в Сингапуре, где нечестными их назвали всего три процента респондентов. На втором и третьем местах расположились Нидерланды и Малайзия, где негативно о политиках отозвались 12 и 13 процентов опрошенных.

Сорок пять процентов всех опрошенных - и 46 процентов в США - считают, что ситуация в мире станет опаснее для будущих поколений. А треть из них полагают, что жизнь станет гораздо опаснее уже в ближайшие годы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter