Вертикальный задел

Спецназовцы взяли штурмом пик Боливара

Спецназовцы взяли штурмом пик Боливара


На днях они собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить детали экспедиции. Суровые мужики с загоревшими лицами в непривычных для себя пиджаках. Рассказывали о далеком Каракасе — «Городе солнца», где круглый год столбик термометра держится выше отметки плюс 30. И, конечно, о пике Боливара. 25–ю вершину мира объединенная альпинистская команда Беларуси и Венесуэлы покорила без особых проблем. Кто бы сомневался!


...Как в западных фильмах: по хайвею несутся джипы с надписью commandos на заднем борту. Это сотрудники местной спецслужбы DISIP. На базу к венесуэльскому спецназу сразу и завернули наши ребята. Утром бегали на зарядку и дружно кричали «Беларусь». Тактические занятия, уроки... За несколько дней спасли не одного виртуального заложника и скрутили с десяток вымышленных террористов.


Показали друг другу, как стреляют и какими приемами рукопашного боя владеют. Венесуэльцы дивились нашему стилю — ничего похожего у них нет. Впрочем, и других отличий между сотрудниками спецподразделений двух стран хватает. Разница в переговорном процессе: у них с террористами договариваются политики и дипломаты, у нас — специально подготовленные психологи. В Венесуэле практикуют работу мотоциклетных групп, у нас они не особо распространены. Нюансы даже в мелочах: скажем, в стойке во время стрельбы. «Коммандос» делают все на американский манер, при сигнале «Опасность» буквально грохаются на землю. Поэтому вынуждены использовать наколенники и налокотники... Впрочем, как ни падай, главное, чтобы противнику худо пришлось.


По вечерам наши ребята угощали хозяев привезенным салом и шутили. Местные бойцы рассказывали о своих традициях. Скажем, такой: у каждого ветерана «коммандос» есть отличительный медальон. Так вот, когда бравый боец заходит в бар, чтобы пропустить стаканчик рому, сразу бросает значок на стойку. Если за соседними столиками сидят те, у кого медальона пока нет, они вынуждены «проставляться». А при посвящении в «коммандос» каждому выдают нагрудный знак, который крепится к форме двумя иголками. Командир подходит к бойцу и бьет по бляхе кулаком. Получается своеобразная клятва кровью (наши участники экспедиции, которые тоже прошли через торжественный обряд, потом шутили: эти иголки еще долго через спину выходить будут!).


А потом начался самый главный этап экспедиции — восхождение. С двадцатикилограммовыми рюкзаками на спине. Километры через сельву, с ее пронзительной зеленью и красотой и в то же время — десятками опасностей. Скажем, не из каждого ручейка можно пить и не каждой лиане доверять. Здесь нашим здорово помогали «коммандос».


Дальше — только вверх. С высоты 1.000 километров ниже уровня моря — до пяти с небольшим тысяч километров выше этого самого уровня. Было непросто. Анды — старые горы. Острые, зубастые, как говорят профессионалы. Много сыпучих камней. Они так и норовят сорваться сверху и сбить утратившего бдительность альпиниста.


Еще выше начинаются туманы. Вокруг сумасшедшие пейзажи, но дышать тяжело. Не хватает кислорода. Поэтому каждое движение — размеренное, точное до автоматизма. Были на пути и отвесные стены. Приходилось карабкаться, судорожно цепляться руками за выступы. Альпинисты говорят, что категория этого маршрута — твердая «тройка», т.е. средняя степень тяжести. Но это для тех, кто профессионально готовился три года. У наших спецназовцев такой возможности не было.


— Самое сложное в том, что мы шли наверх без необходимой акклиматизации, — замечает председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский. — Ребятам помогли армейская выучка и дисциплина: все справились отлично и критических ситуаций не было. Может, стоит готовить профессиональных альпинистов, скажем, на базе войсковой части 3214?


...И вот он — пик Боливара. Очень «тесный», если судить по фотографии. Нашим там явно не хватало места. Пора думать о новых вершинах?


— Желание, конечно, есть: горы — это красиво, — говорит исполняющий обязанности заместителя председателя Центрального совета БФСО «Динамо» Андрей Красовский (это уважаемое спортивное общество и организовало экспедицию — Авт.). — Но не стоит забывать, что главным в нашей поездке был далеко не штурм местных гор. Гораздо важнее общение и совместный опыт. Теперь за нами должок: в ближайшее время обязательно пригласим ребят из венесуэльской DISIP к себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter