Вертикальный взлет

С 1 декабря новые лифты будут проходить сертификацию
С 1 декабря новые лифты будут проходить сертификацию

Практически всем знакома ситуация: железная кабина замерла между этажами, замкнулись двери, погас свет. В голове — лихорадочный вопрос: «Что делать?»... В соответствии с новыми правилами устройства и эксплуатации в лифте должна быть резервная батарея, которая в случае отключения электричества довезет кабину до ближайшего этажа. Звуковой сигнал известит пассажиров о прибытии в нужное место. На первых этажах появится бегущая строка. Не удастся теперь раздвинуть дверки руками — смыкаться они будут очень плотно, что позволит избежать многих несчастных случаев. Ведь некоторые застрявшие пытаются выбраться самостоятельно и в результате гибнут.

— Новые правила значительно повысят уровень безопасности, — уверен начальник управления по надзору за подъемными сооружениями Проматомнадзора Алексей Щеглов. — Документы будут разработаны к 1 декабря и приблизят белорусские лифты к европейскому уровню.

Введение сертификации по новым правилам — шаг очевидный. В России, куда наш «Могилевлифтмаш» поставляет свою продукцию, такая процедура существует уже несколько лет. «Все белорусские модели, которые идут на экспорт, получают сертификаты качества», — рассказывает начальник отдела управления качеством «Могилевлифтмаша» Виктор Осипенко. Логично, что теперь лифты будут проходить сертификацию и на родине.

Кстати, на белорусском рынке вертикального транспорта скоро может возникнуть нешуточная конкуренция. Многие организации заказывают модели американского, финского, чешского производства, хотя стоят они в два раза дороже. Например, больница скорой помощи недавно выписала из–за рубежа лифт без машинного помещения, т.к. у нас таких не делают. По прогнозам специалистов, количество «иностранцев» в скором времени возрастет: в стране появляется все больше высотных зданий, требующих высокой скорости вертикального транспорта. А импортные лифты бегают пока гораздо быстрее наших.

Впрочем, подавляющему большинству белорусов о новых чудо–кабинах мечтать не приходится. Ведь, напомню, европейские стандарты будут введены лишь для новых, только сошедших с конвейера, лифтовых сооружений. Старых в стране около 34.000, причем срок эксплуатации четверти из них уже давно истек...

Хроника ЧП

Август 2000–го. В высотном доме по улице Карбышева в Бресте в лифте спускалась с 2–летней дочуркой 21–летняя мама. Когда мать вывозила коляску, двери неожиданно закрылись. Коляску зажало, лифт поехал вверх. Ребенок упал в шахту и погиб.

В поселке Новинки Минского района в шахте лифта погиб мальчик.

Июнь 2002–го. В лифте гомельского универмага застрял 28–летний грузчик. Попытавшись самостоятельно выбраться из кабины между 9–м и 10–м этажами, он сорвался и упал вниз.

Март 2003–го. Второкурсник Белорусского государственного технологического университета пытался войти в лифт на 8–м этаже общежития. Кабина неожиданно поехала вниз, перерезав тело парня.

Июнь 2003–го. В многоэтажке по улице Казинца в Минске мужчину зажало между 1–м и 2–м этажами. Он умер в машине скорой помощи от травматического повреждения гортани и асфиксии.

В том же месяце в «высотке» по улице Сябровской в Бресте погиб 47–летний мужчина. Судмедэксперты установили: смерть наступила в результате множественных ранений головы и сдавливания тела дверями лифта.

Июль 2003–го. 67–летняя пациентка отделения гематологии 9–й клинической больницы Минска застряла между 3–м и 4–м этажами. Когда минут через 30 — 40 кабину открыли, женщина была мертва. Через несколько дней жертвой лифта едва не стал один из ведущих Белорусского телевидения. Он собирался выйти из лифта на 1–м этаже, но двери вдруг захлопнулись и лифт помчался вверх. На 17–м этаже подъемник с силой ударился о потолок и резко остановился. Журналиста подбросило вверх, затем швырнуло вниз. Итог — травма ноги.

Сентябрь 2003–го. 21–летний грузчик ОАО «Рыбокомплекс» оказался между электрокаром и кабиной грузового лифта. В бессознательном состоянии, с переломами предплечья, бедра и черепно–мозговой травмой он был доставлен в реанимацию Минской больницы скорой помощи.

Ноябрь 2004–го. В Минске две прабабушки (67 и 74 лет) возвращались с прогулки вместе с 6–месячным ребенком. Когда коляска на треть вошла в кабину, она поехала вверх. Коляска и одна из старушек упали в шахту. К счастью, все остались живы: малышка из коляски не выпала, одна ее прабабушка ушибла голову, другая — ногу.

Июль 2005–го. 14–летние гомельчанки спускались с 7–го этажа на первый. Кабина резко затормозила на втором... Девочек с ушибами доставили в Гомельскую областную клиническую больницу.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter