Вертикаль

Белорусские альпинисты покорили Эверест
Альпинизм — не олимпийский вид спорта. Здесь другая шкала ценностей и другие вершины. Самая главная из них — Эверест. С 1953 года, когда на высочайшую гору планеты впервые ступила нога человека, она стала своего рода экзаменом, пьедесталом, взойти на который удается далеко не каждому. Накануне над высочайшим пиком Гималаев развевался белорусский флаг!

— Это действительно великая победа! — председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский даже не пытается скрывать эмоции. — Виктор Лутов, Владислав Каган, Владимир Тельпук и Михаил Мельников совершили настоящее чудо.

Надо отметить, что белорусы уже были на Эвересте: в 1998 году в составе сборной Узбекистана «крышу мира» покорил Виктор Кульбаченко. Однако подготовкой экспедиции и прокладкой маршрута тогда занимались исключительно узбекские спортсмены. Нынешний же успех — 100–процентно белорусский!

— К восхождению ребята готовились целый месяц, — рассказывает Годлевский. — Обычно экспедиции на Эверест насчитывают от 20 до 50 альпинистов, проводников и высотных носильщиков. Наши же хлопцы все работу сделали вчетвером: ставили промежуточные лагеря, заносили в них снаряжение, газовые горелки...

Увы, всему высотному квартету отметиться на вершине не удалось. Не повезло «Снежному Барсу» (покорителю всех 5 вершин–семитысячников на территории СНГ) Михаилу Мельникову: из–за болезни он был вынужден остаться в последнем лагере и его место в паре с руководителем экспедиции Владимиром Тельпуком занял известный российский альпинист Николай Тотмянин, поднявшийся на высочайшую точку Земли без кислородной маски. Обе связки с промежутком в один день успешно достигли вершины, и каждая из них установила на Эвересте белорусский флаг.

Сейчас наши альпинисты спускаются с горы. К настоящему времени, по словам Александра Годлевского, они уже прошли самую сложную часть пути — так называемую «зону смерти» и уже через несколько дней будут принимать поздравления на Родине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter