Версия для печати

Что такое «девушка с обложки»?

Что такое «девушка с обложки»?


У меня есть друг — фотограф Юра. Каждый день ему звонят в среднем 4 — 5 девушек с просьбой устроить им фотосессию. Сегодня, когда у любой девушки есть возможность сняться, как Жизель Бюндхен, и получить фотографии себя любимой не хуже, чем в глянцевых журналах, создание портфолио «для души» стало невероятно популярным хобби. Вопрос в том, как организовать себе профессиональную съемку, если в последний раз тебе довелось позировать только перед объективом «мыльницы»? Следуй нашим рекомендациям — и останешься довольной результатом.


Ищем таланты


В зависимости от раскрученности и опыта работы фотографа час съемок обойдется от 10 до 50 долларов. Найти специалиста проще всего в Интернете. Практически у каждого из них там есть личная страничка, где ты сможешь оценить предыдущие работы мастера, определить стиль, узнать, какую технику он использует. Чтобы искать было проще, вот тебе краткий список наиболее востребованных на сегодня минских фотографов: Евгений Грабкин, Юрий Куликов, Анатолий Мисников, Андрей Дубинин, Александр Жерносек, Сергей Черный, Павел Морозов, Антон Мотолько. Из девушек–фотографов могу отметить Анну Колмакову, Ольгу Козыренко, Елену Жукову, Ольгу Мжельскую.


Поиск «обложки»


Прежде чем звонить фотографу, определись, что ты хочешь получить в итоге. Предложения вроде «хочу, чтобы получилось красиво» не подходят. Для мастера ты, как белый лист. Характер, предпочтения, фантазии, комплексы в конце концов — все это для него загадка, если вы не закадычные друзья. Выбери образ, в котором хочешь попробовать себя: женщина–вамп, романтичная особа, деловая леди или спортивная девушка. Можешь смело брать с собой картинку–образец, если не можешь объяснить на словах, что хочешь получить в результате.


Что, где, когда?


Как только идея фотосессии будет определена, подумай, где бы ты хотела ее воплотить. В студии, на природе. А может быть, в уютной домашней обстановке? Планируй на съемки минимум 2 — 3 часа. Поскольку фотографы — люди творческие, иногда они могут увлечься и забыть, что в первую очередь выполняют заказ. Так что если фотографируешься на «цифру», проси иногда показывать тебе то, что получается.


Маскарад начинается


Позаботься о макияже, аксессуарах и реквизитах. У фотографов, как правило, есть знакомые визажисты и парикмахеры, которые примерно за 20 — 30 долларов сделают из тебя хоть восточную сирену, хоть девушку в этностиле. Если же думаешь справляться с макияжем своими силами, забудь о перламутровых тенях и блесках для губ. Зеркальные текстуры создают ненужные блики на фото.


Перевоплощение


Не бойся экспериментировать! Даже если тебе кажется, что фотограф предлагает нечто странное или невероятно смешное, все равно пробуй. Самые необычные фотографии получаются, когда ты перевоплощаешься в образ, совершенно не свойственный тебе. Если ты учительница, попробуй себя в роли школьницы, если большой босс в крупной фирме — поиграй в секретаршу, и т.д.


Позирование с позиционированием


Глядя на то, как работает мой друг Юра, я часто замечаю, насколько девушки боятся своего тела, как плохо чувствуют его... Фотограф, конечно, подскажет, как лучше сесть, встать, лечь, но во время работы ему, поверь, не до этого. Он думает, как лучше тебя осветить, какую выдержку поставить, и озабочен еще массой других технических вещей. Так что запоминай: интересными получаются ассиметричные позы, когда часть тела зафиксирована в какой–то одной точке. Например, если ты хочешь подчеркнуть великолепный изгиб своего бедра, выгнуться нужно немного сильнее, чем в обычной жизни. То же самое касается мимики. Попробуй сначала дома перед зеркалом, а затем перед камерой состроить нестандартные выражения лица: округли глаза, слегка выпяти или надуй губы, поиграй со своей улыбкой.


А дальше что?


Оговори с фотографом условия использования твоих снимков. Он не имеет права размещать их где–либо без твоего согласия. Ты в свою очередь не можешь использовать работы в коммерческих целях без согласия автора. Для уточнения имущественных и неимущественных прав можете заключить договор. Самые удачные карточки мастера чаще всего заносят в личные портфолио или размещают на различных фотосайтах, чтобы продемонстрировать коллегам свой уровень. Кстати, фотосайты также могут помочь тебе в поиске подходящего профессионала. Загляни на www.photoclub.by в раздел «Авторы». Там даже рейтинг фотографов есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter