Вершки или корешки

Уже на следующий день после опубликования вопросов первого тура викторины для садоводов-огородников мы начали получать ваши ответы

Уже на следующий день после опубликования вопросов первого тура викторины для садоводов-огородников мы начали получать ваши ответы

Электронное послание Галины Паучонок из Витебска мы получили первым. Она отметила, что всегда с интересом читает выпуски “Народной усадьбы”, а чтобы ответить на все вопросы, ей пришлось в некоторых случаях обратиться к специальной литературе.

Итоги первого тура будут подведены спустя 10 дней после публикации вопросов в газете. Конечно, у тех читателей “НГ”, которые являются активными пользователями интернета, есть определенные преимущества “в скорости”. Но, поскольку среди друзей нашего издания немало и тех, кто пока “не дружит” с компьютером и может прислать свои ответы только по почте, организаторы викторины обязательно будут учитывать это обстоятельство при подведении итогов. Тем более что некоторые читатели позвонили в редакцию и сообщили, что выслали конверты со своими ответами. Мы считаем, что шансы на победу должны быть равными у всех.

А пока их письма в пути, “НГ”, как и обещала, публикует новые вопросы викторины. Но, поскольку организаторы заметили, что многие читатели щелкали все вопросы как орешки, было решено их несколько усложнить.

 Второй тур

1. Каких корней не бывает?
А. Спицевидных.
Б. Веретеновидных.
В. Досковидных.
Г. Клубневидных.

2. Согласно древней персидской легенде, люди произошли от:
А. Яблока.
Б. Персика.
В. Репы.
Г. Моркови.

3. У какого растения, с точки зрения ботаников, плоды — орешки?
А. Подсолнечника.
Б. Томата.
В. Кукурузы.
Г. Садовой
земляники.

4. Растение, НЕ принадлежащее к семейству лилейных:
А. Тюльпан.
Б. Гусиный лук.
В. Крокус.
Г. Чеснок.

5. Элитный  Дом моды Франции прежде чем принять на работу манекенщиц, устраивает для них ужин-тест, на котором претендентки должны правильно съесть:
А. Спаржу.
Б. Артишоки.
В. Шпинат.
Г. Каперсы.

6. У какого лука едят только вершки?
А. Лука-порея.
Б. Лука-шалота.
В. Лука-батуна.
Г. Египетского лука.

7. Фотовопрос. Какое пряно-вкусовое растение семейства капустных, цветущее, по преданию, один раз в год — 7 июля, изображено на фото? Известно, что в пищу используются все части этой культуры.
А. Горчица.
Б. Папоротник-костенец.
В. Васаби.
Г. Овсяный корень.

Напоминаем, что победителей ожидают полезные призы — незаменимые помощники дачников и хозяев соток.
Свои ответы присылайте по адресу: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а. Редакция “Народной газеты”. Викторина “Во саду ли в огороде”. Или на электронный адрес: natalia@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter