Вершки и корешки

Что надо томату для хорошего роста?

Кажется, этот овощ знали всегда. Но долгое время рассматривали его как декоративное растение: выращивали в оранжереях среди редких цветов. В пищу не употребляли, считая несъедобным и даже ядовитым. Сейчас же мы его с удовольствием едим почти каждый день. Догадались, о чем идет речь? О томате. Только в XVIII веке в России помидоры начали выращивать как овощи, найдя это занятие очень полезным и увлекательным. Не спорят с этим и современные огородники.


Что надо томату для хорошего роста? Свет, тепло, питание... А еще — формировка. И хоть он не дерево, кое–где и кое–что обрезать все же не помешает.


Нужны ли томатам пасынки?


Огородники вот уже который год обсуждают один и тот же вопрос: надо ли пасынковать томаты? Одни двумя руками за, другие — категорически против. Кто прав? Леонид Мишин, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией пасленовых культур Института овощеводства, говорит, что все зависит от типа помидоров. Сорта и гибриды делятся на несколько условных групп. И к каждой из них — свой подход.


Супердетерминанты («субарктик», «Флорида») растут компактно, у них практически нет главного стебля, а поэтому формировка им и не нужна.


У индетерминантов («вежа», «старт F1», «русич F1», «космонавт Волков»), наоборот, растет только главный стебель. И иногда (если здоров) вытягивается до 2,5 и более метра. Потому выращивают такие сорта только в теплицах.


Формировать же их довольно просто: надо лишь регулярно удалять все боковые побеги, не трогая центральную точку роста.


Штамбовые томаты («москвич», «карлик–1195», «снегиревский») отлично растут в открытом грунте. Стебель у них прямой и прочный высотой 40 — 60 см. Боковых побегов очень мало. А потому формировка им практически не нужна.


Детерминанты (самая распространенная и самая разнообразная группа сортов) образуют большое количество сильно растущих пасынков. Плоды созревают дружно, давая от 3 до 6 кг с 1 кв. м. Главный стебель прекращает рост над 3 — 5–м соцветием. Вот их–то и надо пасынковать.


Полудетерминанты — новая, наиболее перспективная группа тепличных гибридов: «верлиока F1», «красная стрела F1», «шторм F1». В них удачно сочетаются скороспелость и высокая урожайность — 10 — 15 кг/кв. м. Но выращивание их требует определенных навыков и опыта в формировке. При первом пасынковании на растении удаляют все боковые побеги, кроме одного — самого верхнего. При втором учитывают состояние роста растения: если центральный стебель продолжает свой рост (имеет точку роста), оставленный боковой пасынок прищипывают над последней цветущей кистью. Если же он перестал расти, то растение переводят на боковой побег. И формируют затем, как при втором пасынковании.


Для чего мы удаляем боковые побеги, образующиеся в пазухах листьев? Во–первых, чтобы усилить образование плодов и ускорить их созревание. Во–вторых, чтобы куст не «жировал», наращивая листву. Потому будьте поаккуратнее с азотистыми удобрениями и поливом. Как только боковые побеги вырастут до 5 — 7 см, обрежьте их ножницами или аккуратно обломайте руками. В–третьих, чем больше и гуще листва, тем благоприятнее условия для развития заболеваний — фитофтороза, альтернариоза, серой гнили.


Пасынковать лучше всего утром. Низкорослые томаты формируйте в три стебля, а высокорослые в один.


Зеленый конвейер


Как вы распорядитесь пасынками, которые выломали? Выбросите? Зря! Давайте их... зачеренкуем. Удивлены? Ничего странного в этом нет. Зелеными или летними черенками размножают почти все плодовые, ягодные и декоративные культуры. Даже цветы. А кто сказал, что овощи нельзя?


Самый хороший черенок тот, у которого есть «пяточка»: активная зона, где переплетены жизненно важные сосуды.


Если он без «пяточки» (а пасынки, как правило, такие), то нижний срез сделайте косым, чтобы лучше всасывались вода и питательные вещества. Верхний же — прямым: для наименьшего испарения влаги.


Нижние срезы черенков на 10 — 15 минут перед посадкой окуните в раствор «гетероауксина», «эпина», «гумата натрия» или другого вещества, ускоряющего образование корней. Или же опудрите «корневином». И следите за тем, чтобы препарат не попадал на листья.


Посадили? Прикройте посадки агрилом, агротексом или другим нетканым полотном. На худой конец, обрезанной пластиковой бутылкой. Ведь для укоренения нужно создать соответствующие условия. Это — достаточная освещенность и в то же время защита от прямых солнечных лучей. И конечно же, почти 100–процентная влажность. В стеблях летних черенков очень мало питательных веществ, необходимых для формирования корней. А потому корешки образуются за счет фотосинтеза, происходящего в листьях. Но с их поверхности быстро испаряется влага, содержащаяся в тканях растения, и, если этому не препятствовать, черенок попросту засохнет. Следовательно, нужно создать условия, при которых испарение будет сведено к минимуму.


В импровизированной тепличке–рассаднике должно быть постоянно тепло (от плюс 20 до 27 градусов) и влажно, но только не холодно и не сыро. Если температура будет выше, черенки засохнут, если ниже — покроются плесенью и сгниют.


У многих возникает резонный вопрос: а почему, к примеру, не черенкуем картофель? Ведь и он, как помидоры, относится к семейству пасленовых.


Иван Бусько, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора научно–практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству, говорит, что и бульбу можно размножать пасынками.


Как только картофельная ботва достигнет 30 — 40 см, из каждого куста вырежьте по 1 — 2 черенка длиной 20 — 25 см, очистите их от листьев и высадите в лунки на хорошо взрыхленной, удобренной и обильно политой почве, оставив на поверхности лишь 5 — 8 см. Прикройте. После посадки поливайте их через день в течение недели, а как только тронутся в рост — не забывайте окучивать.


Сам себе Мичурин


Помидоры, оказывается, можно еще и прививать. Ученые уже давно «подсаживают» томат на картофель, перец, баклажан, физалис, маргинатум, паслен, дурман и другие культуры. Дело в том, что теплолюбивым культурам в наших условиях часто не хватает тепла, особенно в дождливое, сырое лето. В результате их рост замедляется, «наваливаются» всевозможные болезни, загнивают корни. Для того чтобы повысить холодостойкость растений и избежать подобных неприятностей, применяют прививку.


В чем ее суть? В сращивании черенка или почки (привой) одного растения с другим, растущим на собственных корнях (подвой).


С помощью прививки можно получить не только сильное и крепкое растение, но и на одном кусте (как на дереве) выращивать по 2 — 3 сорта. Прививка будет полезна и тогда, если случайно обломаете растение, а выбросить жалко. Не пропадать же ценнейшему сорту!


В качестве подвоя обычно применяют сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям. Молодое растение прививают на более взрослое. Главное условие успешной прививки — полное совпадение тканей привоя и подвоя: так они лучше и быстрее срастутся.


Существует несколько способов прививки — в расщеп, вставкой, наложением проросшими семенами, глазками, сближением. Самый распространенный — в расщеп. У подвоя обрежьте верхушку, оставив внизу «пенечек» в 4 — 6 см. Верхнюю часть расщепите острым ножом или лезвием на глубину 1,5 — 2 см. С привоя срежьте верхнюю часть стебля длиной 3 — 4 см с листьями. Нижний его конец заострите клином, вставьте в расщеп и обвяжите место прививки узкой полоской полиэтиленовой пленки.


Теперь самое главное, как и при черенковании, создать парниковый эффект (влажность 95 — 98 процентов, температура — плюс 21 — 22 градуса), защитив от прямых солнечных лучей.


У привитых растений более мощная корневая система, лучше устойчивость к болезням, выше урожайность.


Можно поставить и собственный эксперимент: томат привить на картофель. Семейство–то одно. Кстати, о подобном опыте писал В.Войнович в романе «Жизнь и необычные приключения солдата Ивана Чонкина». Деревенский селекционер хотел, чтобы клубни были в земле и помидорки сверху. У него из этой затеи ничего не получилось. А у вас, может быть, и выйдет. Только сделайте ставку на что–нибудь одно: или на картофель, или на томаты.


Для самого растения вырастить качественные вершки и корешки будет крайне сложно. Не хватит питания. Почему клубни у картофеля такие большие? Потому что он не вкладывает силы в формирование ягод. Томаты же, напротив, все силы отдают плодам. Дерзайте. Если опыт удастся, зовите в гости.


На многие лета


Огородники постоянно что–нибудь придумывают и изобретают. Например, осенью отрезают верхушки помидоров, укореняют их на зиму в доме. И урожай томатов на второй год — сказочный. А если разобраться, то никакой фантастики–то и нет. В Южной Америке, у себя на родине, томат — многолетняя культура.


Можно в конце лета, укоротив надземную часть, перенести в комнату весь помидорный куст, а следующей весной вновь высадить на грядку. Урожай (проверено) будет в несколько раз больше, чем на кустах, выращенных обычным способом.


К тому же двухлетний (на время одомашненный) помидор с наступлением весны можно черенковать. Черенки раньше начнут плодоносить и будут более щедрыми на урожай.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter