Вершины “Золотого Витязя”

ХV международный кинофорум “Золотой Витязь” состоялся в Серпухове, на подмосковной земле. По традиции участвовали в нем кинематографисты более чем из трех десятков стран, и за десять дней зрители посмотрели 270 фильмов. Гран-при фестиваля присужден телефильму “Грозовые ворота” (Россия), а шесть призовых “Витязей” остались в России, четыре уехали в Беларусь.
Юбилейный маршрут фестиваля-странника, побывавшего в последние два года в Иркутске и Челябинске, прошел по серпуховской земле. Зрители смогли посмотреть программы в семи номинациях в кинотеатрах “Россия” и “Премьерный”. Специальную программу “Религия в ХХI веке” и “Подвижники веры” можно было увидеть во Дворце молодежи. В рамках фестиваля состоялись спецпоказы фильмов “Кочевник” по сценарию Рустама Ибрагимбекова и документальной польской картины “Солидарность. Солидарность”, составленной из множества новелл, снятых разными режиссерами, среди которых работы Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси. Популярные артисты, среди которых были Беата Тышкевич, Зинаида Кириенко, Раиса Недашковская, Алексей Петренко, Сергей Шакуров, Мария Шукшина, Ольга Будина, Сергей Безруков, Аристарх Ливанов, выступили в гала-концерте, провели десятки встреч со зрителями в разных уголках Подмосковья. Однажды концерт на полевом стане затянулся до полуночи... И с экскурсиями где только не побывали участники форума. В Ясной Поляне, Мелихове, Поленове и Тарусе, Давидовой Пустыни, Высоцком монастыре. И приемы, устроенные гостям главой администрации Серпухова Павлом Ждановым и отдельно руководством Заводского района, на территории которого в Дракино и Протвино проживали участники, удались на славу. То есть фестиваль как праздник в очередной раз состоялся, но необходимость подведения итогов и пересмотра некоторых позиций так и витала в воздухе.
Возможно из-за того, что организаторам “Золотого Витязя” из-за финансовых проблем часто приходится работать в авральном порядке, конкурсные программы форума нуждаются в пересмотре. Создается впечатление, что на конкурсный экран попадает все, что только есть из недавно снятого. Особенно в конкурсах документальных, видео и анимационных лент.
Составители программ стараются разнообразить конкурс художественных фильмов. Так, в этом году наряду с любимцами международных фестивалей Ким Ки-дуком, Романом Полански, Феликсом Фальком, Джорджем Клуни участвовали дебютанты в полном метре — Нурбек Эген из Кыргызстана и Фотини Сископулу из Греции (второй полнометражный фильм). После 17 лет перерыва встал за камеру Сергей Сычев из Беларуси. Однако недоумение у журналистов вызвало то, что в этом конкурсе не было заявлено ни одной российской картины, мол, ни одна не соответствовала девизу. Но, действительно, трудно представить, кто выиграл бы соревнование с Ким Ки-дуком. Режиссер из Южной Кореи снял притчу о любви так, что кажется, будто звучит старинная музыкальная шкатулка, так соразмерны звуки музыки и движения персонажей в этой ленте. Ким Ки-дуку присудили “Золотого Витязя”, как и Сергею Сычеву, снявшему фильм о художнике, которого 20 лет назад коснулась чернобыльская трагедия.
“Серебряного Витязя” вручили Нурбеку Эгену, автору второго замечательного фильма о любви — “Сундук предков” (Кыргызстан). “Бронзового Витязя” удостоился фильм румынского режиссера Серджиу Николаеску “15”, снятый на политическую тему, если таковой можно считать рассказ о том, как чувствуют себя подростки, родившиеся 15 лет назад, в дни падения режима Чаушеску.
Приза зрительских симпатий удостоилась греческая “Ракушка”, снятая по мотивам “Кроткой” Достоевского.
Золотым призером “Витязя” стал телефильм “Паломничество в Святой город” Владимира Хотиненко, он понравится всем, кто любит путешествовать по миру посредством кино. А серебряным — “Брежнев”, лучшими актерами в этой номинации соответственно Сергей Шакуров — Генсек и Мария Шукшина — его медсестра (на снимке).
Среди документалистов лидером стала Галина Адамович за фильм “Заведёнка” (Беларусь), второй год не уступающая никому победы. Белорусы представили обширную программу и увезли немало призов. По моим подсчетам, средний “улов” “Витязей” у соседей обычно не менее пяти. В этом году, кроме “золота” Сычева и Адамович, получили “бронзу” Сергей Катьер за телефильм “Рождество” и Андрей Голубев за студенческую работу “Казанова”. Кроме того, дипломом “За лучшую режиссуру им. Александра Сидельникова” награжден документальный фильм Анатолия Алая “Красный дьявол”. И награду, пожалуй, не менее весомую, чем “Золотой Витязь”, принес команде Юрий Азаренок — за свой проект “Духовная война” он получил приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России “За верность нравственным идеалам в киноискусстве”. Приз учрежден в связи с 10 годовщиной единения Беларуси и России и будет вручаться достойнейшим кинематографистам или фильмам, нравственная позиция которых наиболее полно отражает девиз фестиваля.
Следует добавить, что премия Союзного государства под девизом “Вместе” была вручена представителям Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, в котором учились многие кинематографисты из Беларуси. Дело в том, что студия “Беларусьфильм” поначалу находилась в Ленинграде. А программы студентов, которые они представляют на кинофоруме, “всегда сильные и ровные”, как сказали в оргкомитете.
Отметим, что золотыми призерами от России, кроме Хотиненко, стали Екатерина Михайлова с анимационной “Капитанской дочкой” и Борис Лизнев с телефильмом “Вешки над рекой”. Вадим Цаликов за телефильм “Граждане Беслана” получил “Серебряного Витязя”, а Владимир Попов за документальную ленту “Унеси меня, ветер” и Юрий Морозов за детский фильм “Марфа и ее щенки” — “бронзового”.
“Золотой Витязь” всерьез озабочен здоровьем нации. Фестиваль попечительствует над десятками детских домов, занимается реабилитацией актеров-ветеранов. В Серпухове, в кинотеатре “Россия”, на протяжении фестиваля работали представители Ассоциации заслуженных врачей России, бесплатно диагностируя людей на современных компьютерных установках. Союз с Ассоциацией заслуженных врачей России — новый проект Николая Бурляева. Общеизвестно, что высокая смертность граждан — одна из главных бед страны. Николай Бурляев совместно с президентом ассоциации, заслуженным врачом России, доктором медицинских наук, профессором В.Лазаревым подписал Обращение к Президенту РФ и Правительству России с призывом финансово поддержать общероссийскую образовательную программу, где, начиная со школьной скамьи, каждого гражданина будут учить здоровому образу жизни. Это и только это, утверждают врачи, может стать главным средством сохранения народов России. “Золотой Витязь” переходит к действию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter