Вершинная гниль – не приговор

Как лечить помидоры

У меня в этом году загнивают снизу помидоры. Как называется это заболевание и как с ним бороться?

Василий КУРДЫКО, Глубокский район

Вершинная гниль — распространенное неинфекционное заболевание плодов томатов и перцев. Возникает из-за недостатка кальция, а причины дефицита этого элемента могут быть разные.

Кальций малодоступен растениям в кислой почве (рН ниже 5,2).

При неправильном раскислении почвы доломитовой мукой с ней вносится избыток магния (Mg), и вместо необходимого соотношения Ca:Mg как 3—5:1 оно оказывается 1:1. Поэтому смешивайте доломитовую муку с мелом, гашеной известью, известковой мукой в указанных пропорциях.

Бывает, что растения в теплице перекармливают минеральными удобрениями, перепутав дозы. Достаточно увеличить их в 3—5 раз, чтобы вызвать негативный эффект.

Особенно опасно переборщить, внося в почву аммиачный азот и хлористый калий. Калий антагонист кальция, даже 100 граммов на квадратном метре хлористого калия может навредить растениям.

Провоцируют вершинную гниль неравномерный полив, засуха, так как при этом кальций из почвы вовремя не поступает в растения. Вреден также излишне сухой воздух в теплице (относительная влажность 30—40 процентов и менее). При появлении одного-двух плодов с вершинной гнилью проведите внекорневую подкормку кальциевой селитрой (20 граммов на 10 литров воды) два раза с перерывом в неделю. Такой же раствор внесите под корень после полива (1—2 литра на растение).

Если нет кальциевой селитры, можно полить грядки суспензией мела — по стакану на растение. Размешивают 1—2 ложки мела в 1 литре воды. Не смущайтесь, если мел не сразу уйдет в почву, он проникнет к корням при поливах.

И на будущее хочу посоветовать вот такой рецепт. Рекомендую подкормку рассады проводить кальциевой селитрой — 1 ст. ложка на ведро воды, а еще лучше — смесью калийной и кальциевой селитры: по 1/2 ст. ложки каждой на 10 литров воды. Подкармливать следует через месяц после появления всходов и за неделю до высадки.

Добавлю, что этот рецепт хорош для рассады, растущей в плодородной почве, заправленной суперфосфатом (1—3 ст. ложки на ведро земли). Последний, как известно, очень нужен помидорам.

Владимир БОРИСОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter